Звездный сын Земли

Летит корабль
                      под звёздными мирами,IMG_20210411_134426
И принимает русская земля
Текст
        человеческой радиограммы
С борта космического корабля,
И русская
           в космических просторах,
Да, русская
                  звучит
                            сегодня
                                        речь,
Речь Пушкина,
                       которую
Умеем,
          как святыню,
                              мы беречь…
Мы слышим ясный голос космонавта,
Что чувствует себя он хорошо…
Казалось:
              это будет только завтра,
Но вот
          полёт сегодня совершён…
Да, притяженья
                         сброшена обуза!
И тем, друзья,
                      сегодня мы горды,
Что Гражданин Советского Союза
Вступил в пределы
                               Солнца и
                                              Звезды…

 День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток-1» IMG_0610совершил полет первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.
 Не осталась в стороне и Макаровская библиотека. В течение недели ежедневно проходили различные мероприятия. Дети и подростки участвовали в конкурсе «Дети рисуют космос», проявили способности в мастер-классе «Космодром», в конкурсе настольной игры «Большое космическое путешествие». В библиотеке оформлены выставки детских работ, посвященные Дню космонавтики. Вниманию читателей представлена книжно-иллюстрированная выставка «Звездный сын Земли», в которой раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты, строительства космодрома БIMG_20210410_160022айконур и как проходила подготовка к полету.  Выставка содержала познавательные книги с яркими иллюстрациями, дающие ответы на множество вопросов об окружающем нас мире и космосе. Совместно проведенная с Макаровским ДК познавательная программа «Нас зовут космические дали» стала итоговым мероприятием недели.
Ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о великих ученых-конструкторах, инженерах, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли, о планетах больших и маленькиIMG_20210411_144429х, об их свойствах. Свои знания и умения дети закрепили участием в конкурсах: «Полёт самолёта», «Космические планеты», «Метеорит», разгадыванием космического кроссворда, отгадыванием загадок про космос.
Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у участников программы
Детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия, способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям и подросткам чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.
IMG_20210411_164853

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.