Беду отводи от удара, искру туши до пожара

IMG_20210302_143043Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?
(Огонь).
Огонь… Огонь – это стихия, без которой мы не представляем в наши дни комфортной жизни. Но что мы ещё знаем об этой уникальной и в то же время непредсказуемой силе?
Древняя греческая легенда гласит: Когда люди только расселились на земле, они были слабыми, не обладающими разумом. Они не умели готовить себе пищу, жили во мраке и холоде, не знали работ с металлами, потому что у них не было огня. Но могучий бог Зевс не хотел людям дать огня, так как он боялся, что люди станут могущественнее и счастливее его. Сжалился тогда над людьми титан Прометей сын Фемиды…

IMG_20210302_145702На эту темы очень интересно и познавательно прошёл в Степаньковской сельской библиотеке урок безопасности «Беду отводи от удара, искру туши до пожара». Ребята познакомились с «Легендой о Прометее», из неё они узнали, как появился огонь у людей. В игровой форме закрепили знания по пожарной безопасности. На задании «Собери и назови знак» дети наперебой собирали знаки пожарной безопасности и расшифровывали их значение.
Проявили себя юные гости библиотеки и как «Знатоки пожарной безопасности» – усвоили, что роль огня в жизни человека может быть как положительной, так и отрицательной. Ведущий раздал ребятам картоIMG_20210226_141715чки, на которых был изображён огонь в жизненных ситуациях, как в хороших, так и в плохих. Надо было правильно определить, вред приносит огонь или пользу, и положить в нужный кармашек, а также рассказать как себя вести, чтобы не случилось беды.
Какой же урок без «народной мудрости»? Ребятам было предложено собрать пословицы. В карточках дано начало пословиц, ребятам надо было выбрать правильное продолжение и порассуждать, что пословица в себе несет.
На задании «Пожарный эрудит» ребятам было выдано по два «огонька»: доброму и злому, которые они надевали на ладошки, а какой огонёк поднимать, решали сами во время перечисления ведущим ситуаций, связанных с огнём.
IMG_20210302_144709Выводы по мероприятию приводили наперебой: человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.