Приключения на острове чтения

1Вот и закончилась «Неделя детской книги» – веселый и познавательный праздник. Попытки проведения праздников детской книги предпринимались неоднократно. Его организовали детские библиотеки в 1928 году в Москве, где юные читатели шли по улицам города с плакатами с изображениями любимых героев. А с 26 марта 1943 года праздник стали отмечать ежегодно. Было военное время, когда под сводами Дома Союзов зазвенели ребячьи голоса. Московская детвора собралась на встречу с любимыми писателями, некоторые из них приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления С.Маршака, С.Михалкова, А.Барто, М.Пришвина, Л.Кассиля, К.Чуковского. Инициатором праздника стал Лев Кассиль. Он назвал праздник «Книжкины именины». Одного дня оказалось недостаточно, и праздник стал недельным – «Неделя детской книги».

2В Зименковской сельской библиотеке для маленьких читателей в детском саду провели цикл мероприятий под названием «Вас ждут приключения на острове чтения».  Маленькие книголюбы приняли участие в фейерверке конкурсов, загадок, викторин. Узнали, кто придумал этот праздник, познакомились с книгами Льва Абрамовича Кассиля. Викторина «Сказочные странички» помогла окунуться детям в мир сказок. Они весело отвечали на вопросы, отгадывали загадки про книги и не только. Ребята выразительно и с удовольствием читали любимые стихи, наперебой рассказывали о своей домашней библиотеке, о любимой книге, что читает папа, мама. Интересно было самим смастерить книгу. Библиотекарь заранее распечатала шаблоны сказки «Репка», которые дети раскрасили и склеили в книжку – раскладушку. Инсценировка сказок «Репка» и «Теремок» подняла настроение у участников. Праздник удался.
3Детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу которой библиотекарь постаралась показать на «Неделе детской книги».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.