Богатыри земли русской

1В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Фигура выдающегося правителя древней Руси, дипломата, воина, святого является символом патриотизма, доблестного служения Родине, верности долгу. Читатели Борисоглебской библиотеки приняли активное участие в конкурсе рисунков «Богатыри земли русской», приуроченному к этой дате, посвященному сказочным, былинным и реальным богатырям – защитникам Отечества. Конкурс был объявлен Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи среди детей от 6 до 12 лет Владимирской области.

3Маленький читатель Борисоглебской библиотеки Всеволод Круглов предоставил на конкурс рисунок «Микула Селянинович» по мотивам былин «Микула Селянинович и Вольга» и «Микула Селянинович и Святогор». Григорий Шокин нарисовал гуашью рисунок «Спаситель царевны» по мотивам сказок о Кощее бессмертном. Олеся Орлова изобразила богатыря Святогора. Рисунок Олеси удивил креативной техникой исполнения работы. Она использовала быстрорастворимый кофе разной концентрации. Рисунок получился в шоколадных тонах и имел приятный аромат. Наверное, это также удивило и конкурсную комиссию: Олесю пригласили на торжественное подведение итогов конкурса в областную детскую библиотеку. Дружная семья Орловых (папа, мама и два братика Олеси) с большим энтузиазмом приняли приглашение. В воскресенье, 28 марта, состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Богатыри земли русской». Олеся получила Диплом третьей степени. Всех удивила и вдохновила необычная техника исполнения работы, которую Олеся придумала сама. Вся семья Орловых получила массу удовольствия от посещения прекрасного мероприятия. Яркая выставка творческих работ поразила начинающих художников. А праздничное настроение создали артисты Просветительского театра Владимирской областной филармонии.
2Но для семьи Орловых праздник на этом не закончился. Посетив Владимирский музей «Эврика», дети были в полном восторге от увиденного. Всё было интересно и познавательно. Помимо объяснения экскурсовода, после экскурсии можно было неограниченное время изучать и самим проводить опыты.
Своими впечатлениями ребята поделились в стенах Борисоглебской библиотеки.
Все участники конкурса Борисоглебской библиотеки получат сертификаты участников. На сайте областной библиотеки началось читательское голосование за участников конкурса рисунка «Богатыри земли русской». Претендент, набравший больше всего голосов, получит приз зрительских симпатий.
Поздравляем победителей и всех участников конкурса!
Желаем творческого вдохновения и много ярких побед!!!