Год науки и технологий

20210129_1754312021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Соответствующий Указ подписал Президент РФ В.В.Путин 25 декабря 2020 года. В рамках мероприятий, приуроченных к открытию Года науки и технологий, в Борисоглебской сельской библиотеке разработана познавательная программа «Наука – это жизнь». Читателям предложена виртуальная выставка «Великие учёные России», где представлен материал об истории отечественной науки, о выдающихся учёных и их великих свершениях.

20210319_125346Российская наука занимает особое место в мировой науке. Огромное количество выдающихся ученых с честью и достоинством представляли нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижных премий и высших наград. Российская наука продолжает развиваться и не теряет своего мирового лидерства. Новые открытия и свершения позволяют именам российских ученых греметь на весь мир. Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество.
На тематическом вечере библиотекарь Лазарева О.К. рассказала собравшимся об особом значении науки в России. В настоящем времени предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок.
В последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях вовсе превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, создание и применение новейших материалов, искусственный интеллект, применение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий.
IMG-bb94fc04dd6c25eccd7644d241d4d829-V (1)Борисоглебская библиотека определила свои приоритеты работы на предстоящий год. «Вклад наших земляков в развитие науки» – главная изюминка библиотечного мероприятия.
Борисоглебская земля гордится своими земляками, внесшими вклад в развитие отечественной науки. Научные достижения относятся к разным областям: медицина, ветеринария, сельское хозяйство, авиация, химическая промышленность, прикладные, исторические науки.
Собравшимся была показана презентация «Вклад наших земляков в развитие Российской науки». Участники мероприятия с большим интересом приняли информацию, некоторые присутствующие вносили добавления в просмотренный материал.
Борисоглебская библиотека планирует провести исследовательскую работу по выявлению земляков–учёных и направлений их деятельности.
IMG-dd2a8752b2c30aae0dd2433457bc2c8b-VДля читателей и гостей Борисоглебской библиотеки в целях привития интереса и любви к науке, исследованиям и открытиям, оформлены выставки, проводятся информационные и полезные библиотечные часы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.