Предупрежден, значит вооружен

SAM_4635Ежегодно 1 марта во всем мире отмечается Международный день гражданской обороны. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году. Этот день позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основной из них является спасение жизни и окружающей среды.

Понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Вой сирены, команда «надеть SAM_4632противогазы» и бежать в бомбоубежища – это было… С этого начиналась. Так зарождалась современная система защиты гражданского населения. Но в мирное время крупные пожары, техногенные и природные катастрофы, теракты и другие чрезвычайные ситуации могут принести не меньше разрушений.
В рамках декады по ГО и ЧС Булатниковская сельская библиотека совместно с преподавателями начального звена местной средней школы подготовили и провели для детей игровую программу «Спасатели, вперед!». На игровой площадке встретились команды «спасателей» и «огнеборцев». В ходе игры библиотекарь рассказала детям о правилах поведения в экстремальных ситуациях, вместе вспомнили номера телефонов экстренных служб, закрепили понятие «экстренный случай», познакомились с работой пожарных, МЧС. С помощью игры сами побывали в роли спасателей. Участвовали в конкурсе «Служба спасения», «Перенеси пострадавшего», «Пройдем тоннель». Участвовали в викторине «Доскажи словечко», где закрепили правила поведения при пожаре.
Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий каждый должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Информирован, значит вооружён!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.