Прикоснись к подвигу сердцем

IMG_20210223_193839Февраль – время чествовать мужчин! В Савковской сельской библиотеке прошел устный журнал «Прикоснись к подвигу сердцем». В первой части «Заглянем на страницы истории» речь шла об истории появления праздника «День защитника Отечества» и связанными с этой датой историческими событиями.
23 февраля является «Днем воинской славы России», которую российские войска обрели на полях сражений. История праздника насчитывает более 100 лет и несколько названий за эпоху: День Красной армии; День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества. Началом отсчета является 23 февраля 1918 года, когда были остановлены наступающие германские войска под Нарвой и Псковом. Во второй части устного журнала «Богата земля наша героями» библиотекарь обратила внимание присутствующих на то, что самому празднику не так уж много лет по историческим меркам и поэтому не стоит ограничиваться только столетними временными рамками.

IMG_20210223_194216Ведь каждый понимает, что в истории страны всегда в свое время были свои патриоты и герои, слава о которых отмечена в веках и забывать об этом кощунственно. Библиотекарь напомнила, что текущий год является юбилейным и связан этот юбилей с именем легендарного Александра Невского. Вспомнили и перечислили фамилии известных военачальников, полководцев и героев: А. Суворов, М. Кутузов, Ф. Ушаков, Г. Жуков. Все эти люди герои своего времени, которые защищали и берегли суверенитет нашей страны. Заблуждаются те, кто думают, что время героев прошло. И сейчас есть место подвигу. В истории новой России тоже были, есть и обязательно еще будут герои. Про них еще не написаны книги, не сняты фильмы, но фамилии их известны, они герои наших дней: Зайцев А.Г, Козлов О.А., Родионов Е. А., Боржов М. Н.
Информационный материал проведенного мероприятия размещен на странице сообщества «Савковская библиотека» в социальной сети ВКонтакте. Для расширения кругозора оформлены познавательные выставки «Отвага, мужество и честь» (одна в стенах библиотеки, другая размещена на странице сообщества в ВКонтакте). По выставке, представленной в библиотеке, был проведен литобзор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.