23 февраля – красный день календаря

IMG_654523 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, с давних времен и до сегодняшнего дня мужественно защищающих родную землю от захватчиков. Русским землям постоянно угрожала и продолжает угрожать опасность, но были и есть люди, которые любили и любят свою родную землю и всегда готовы отстаивать и завоевывать ее границы. Изначально 23 февраля был праздником Советской Армии и военно- морского флота, и только в наши дни он стал называться “Днем Защитника Отечества”. Это праздник и настоящих мужчин, и мальчиков – будущих защитников Отечества.

IMG_6554Библиотекарь Зименковской сельской библиотеки рассказала детям из детского сада об истории праздника, о современной армии, о видах военной техники и оружия. Ребята узнали о высшей Государственной награде – Герой Российской Федерации, которую присваивают за героические подвиги. Все мальчишки мечтают стать солдатами, носить форму, служить в армии. Они гордятся своими дедами и отцами, о которых рассказали наперебой. Интересно бIMG_6542ыло примерить на себя военную форму, принесенную библиотекарем. «Сказка из топора» повеселила подрастающее мужское поколение. Библиотекарь подарила детям раскраски с поздравлениями к 23 февраля.
В стенах библиотеки прошел конкурс рисунков «23 февраля – красный день календаря». Очень старались девочки, чтобы преподнести подарки папам и дедушкам.
Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту нашей земли.IMG_6551

One Response to 23 февраля – красный день календаря

1. 18 февраля 1918 года австро-германские войска, нарушив перемирие, заключенное в декабре 1917 года, вторглись в Советскую Россию и уже 21 февраля оккупировали Минск. В этот же день Советское правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!» 23 февраля в Петрограде был проведен День Красной армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от кайзеровских войск, и сформированные из добровольцев части Р f8 ККА сразу же вступали в бой с германскими войсками.