День снятия блокады Ленинграда

12Давно отгремели залпы военных орудий, давно отзвучали выстрелы сирен, зовущие людей укрыться от бомбежек в убежище. Да, это было давно… Но в памяти каждого сегодняшнего россиянина навсегда отпечатались боль, кровь, слезы Великой Отечественной войны.
27 января 2021 года Савковская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Онлайн – акция призвана напомнить о мужестве и героизме жителей Ленинграда, о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Для участия в акции в библиотеке была оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград». Из литературного обзора посетители библиотеки в этот день узнали о дне снятия блокады. В память об этом событии были розданы кусочки хлеба, ставшие символом тяжелого и по-настоящему кровавого времени Великой Отечественной войны. Сопровождением передачи хлеба из рук в руки звучали слова из «Ленинградской поэмы» поэтессы блокадницы Ольги Берргольц:

16 тысяч матерей
Пайки получат на заре –
125 блокадных грамм
С огнем и кровью пополам.
О, мы познали в декабре:
Не зря «священным даром» назван
Обычный хлеб и тяжкий грех
Хотя бы крошку бросить наземь.
https://vk.com/club194782199?w=wall-194782199_231
Для детей среднего школьного возраста в социальной сети ВКонтакте размещена виртуальная выставка «Непокоренный город». В видео презентации выставки собраны произведения художественной литературы о жизни детей блокадного Ленинграда, как нелегко приходилось маленьким ленинградцам. Как важно сейчас донести до современного поколения все то, что пришлось им пережить тогда, в те страшные, незабываемые 900 дней и ночей.
Цикл мероприятий, проведенных к вышеуказанной дате дополнил час памяти «900 дней мужества», проведенный совместно с Савковским отделом культуры. В ходе мероприятия методист Суныгина Н.А. рассказала, как и почему город попал в блокадное кольцо, что по Ладожскому озеру проходила «Дорога жизни», благодаря которой в Ленинград доставляли хлеб, а из города увозили в эвакуацию женщин и детей. Участникам мероприятия был продемонстрирован фильм «Блокадный Ленинград». Библиотекарь Кочеткова А.С. провела обзор выставки «Непокоренный Ленинград». Рассказала о знаменитой Тане Савичевой, которая вела дневник, и прочитала отрывок из поэмы «Сердце и дневник» Сергея Смирнова:
Время удлиняет расстоянья
Между всеми нами и тобой.
Встань пред миром,
Савичева Таня,
Со своей
Немыслимой судьбой!
Пусть из поколенья в поколенье
Эстафетно
Шествует она,
Пусть живет, не ведая старенья,
И гласит
Про наши времена!
Нет сомнения, что останется в памяти 15 мальчишек и девчонок, присутствовавших на мероприятии, всё, что они увидели и услышали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.