Илья Муромец – былинный богатырь

1Не перестанет Русь святая
Родить для битв богатырей.
И будет мать – земля родная
Быть под защитой сыновей!
Всегда на Руси чтили силу богатырскую и прославляли ее в народных сказаниях и песнях, которые пелись гуслярами и назывались былинами. Воспевая богатырей, былины призывали на подвиг во славу Отечества, поднимали народный дух в тяжелые времена, воспитывали в юношах любовь к Родине и ненависть к врагам. И несмотря на временные поражения, славные русичи всегда оказывались победителями.

IMG_0583Илья Муромец — один из главных героев русских былин, богатырь родом из деревни Карачарово под Муромом, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника. Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чоботок, родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец (канонизирован в 1643 г.). На Руси с давних времен в первый день Нового года – 1 января отмечается праздник «День былинного богатыря Ильи Муромца».
Этому знаменитому богатырю в Макаровской сельской библиотеке была посвящена тематическая программа «Илья Муромец былинный богатырь». Ребята познакомились с книжной выставкой «Сказ об Илье Муромце», узнали интересные факты из жизни Ильи Муромца – одного из главных героев былин Киевской Руси, богатыря, воплощающего народный идеал героя-воина, народного заступника. Внимательно слушали рассказ о книгах, о жизни и подвигах легендарного богатыря, узнали о том, что богатырь является главным действующим лицом в 15 сюжетах героических былин, по которым можно проследить его биографию, о том, что в честь Ильи Муромца назван один из самых высоких водопадов России, ледокол, теплоход, а также бомбардировщик, бронепоезд, самолет, даже танк. По мотивам былин об Илье Муромце в нашей стране был снят фильм, а позднее несколько мультфильмов. Образ богатыря вдохновлял и художников.
В игровой части мероприятия ребята показали свою смекалку в отгадывании загадок, правильно отвечали на все вопросы викторины «Путешествие в былины». Проявили творчество в мастер-классе, сделав своими руками настоящих богатырей, из которых оформили выставку «Илья Муромец. Бумажная пластика». В Доме культуры была организована спортивная программа «Богатырские забавы». Выбрав в жюри трех богатырей, ребята приняли участие в состязании, показали свою силушку богатырскую да удаль молодецкую в конкурсах «Богатырская рука», «Посвист богатырский», «Перетягивание каната», «Бой на перекладине», «Попади в цель», «Самый сильный».
image (1)Завершилась встреча просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей Разбойник».
Тысячу лет прошло, а мы гордимся делами и подвигами витязей – богатырей и должны помнить завет, который оставили богатыри нам, нашим потомкам: «Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.