Ночь искусств в Борисоглебской библиотеке

1«Ночь искусств» — всероссийская ежегодная культурно-образовательная акция, объединяющая разные виды творчества. Борисоглебская сельская библиотека уже традиционно присоединилась к всероссийской акции. В 2020 году ночь искусств, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, проводилась в онлайн формате. Присоединиться и принять участие можно было в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках» на страницах главного библиотекаря Лазаревой О.К.. Вечер начался с проведения мастер-класса «Кашпо для осеннего букета». Пошагово, вместе с библиотекарем, создавалась небольшая осенняя флористическая композиция. Заинтересовавшиеся тут же в комментариях задавали вопросы. Получилось приятное творческое общение. В заключение мастер-класса были рекомендованы книги и журналы на творческую тематику.

В продолжение мероприятий была презентирована виртуальная выставка «Литературные героини русской классики». В выставочном зале 2Борисоглебской библиотеки оформлена выставка кукол «Дамы эпохи». Вся коллекция насчитывает 130 фарфоровых кукол. Представлены литературные героини русской классики из знакомых и не знакомых произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С.Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, Ф.М. Достоевского. Каждую героиню сопровождает цветочная композиция, специально подобранная к её образу, и прекрасная музыка из цикла П.И. Чайковского «Времена года» (конечно же «Осень»). Эта мелодия создала особое литературно-музыкальное настроение посетителей онлайн-мероприятия.
На протяжение всего вечера любители живописи могли принять участие в виртуальной викторине. Предлагалось полюбоваться знакомыми произведениями русских художников, вспомнить название картины и её автора. Приятно порадовали верные ответы заинтересованных посетителей.
Ну а в заключительной части «Ночи искусств 2020» была продемонстрирована виртуальная выставка «Книга в изобразительном искусстве». Книги становились предметом искусства с самого момента своего возникновения (примерно с 1440 года; в России – несколько позже – во второй половине XVI века). Поражает многообразие видов и жанров, отобразивших книги и читателей (иконопись, декоративно-прикладное искусство, живописный и скульптурный портрет, натюрморт, компьютерная графика). Для некоторых художников книга – 3главный герой и смысловой центр (в жанре натюрморта). Но в основном книга в руках человека – это способ раскрыть его внутренний мир, подчеркнуть душевное состояние и красоту. Книга всегда легко воспринималась зрителем как символ человеческой мудрости, истины, знаний, духовной мощи человека.
Увлекательные путешествия в мир искусства виртуальных мероприятий Борисоглебской библиотеки собрали более 4 000 просмотров, получили в свой адрес благодарственные слова в комментариях и, в свою очередь, подарили зрителям атмосферу прекрасного настроения и творческого вдохновения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.