Рисуем сказки

20201004_121404В Борисоглебскую библиотеку пришли самые маленькие её читатели. Пришли не одни – вместе с родителями на встречу с педагогом-психологом С.С.Демьяненко. Светлана Сергеевна – давний друг и читатель Борисоглебской библиотеки. Любитель книг и чтения, она сама не раз принимала участие в проведении мероприятий и выставок в библиотеке. Большой популярностью пользовались её работы в технике «алмазная мозаика», представленные на выставке во время проведения «Ночи искусств». А в выставочном зале Борисоглебской библиотеки по просьбе читателей несколько раз оформлялась выставка «Фантазии из фетра».

DSC00565На сей раз Светлана Сергеевна – разработчик и организатор мастер-класса «Рисуем сказки» с использованием вертикального прозрачного арт-мольберта. Это новое, удобное, многофункциональное специальное пособие направлено не только на развитие мелкой моторики, и координации движений, но и развитие воображения, формирование у детей навыков творческой деятельности.
Рисование на безопасном стекле, как один из видов изотерапии, имеет большой потенциал в работе с детьми и взрослыми любого возраста. Прозрачный арт-мольберт позволяет проводить терапевтические занятия, начиная с детьми с 1,5 летнего возраста.
Занятие началось с разминки в виде музыкальных пальчиковых игр, которые развивают мелкую моторику пальцев рук и координацию движений. Ребятам понравились игровые упражнения на развитие внимания, памяти и мышления «Кто убежал из зоопарка?», «Волшебный мешочек», «Гурманы», «Чудесные коврики».
Далее Светлана Сергеевна познакомила участников со своим сборником авторских сказок и предложила послушать историю про мышонка Сухарика. Ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы и обсуждали содержание сказки. Далее им было предложено нарисовать свои ощущения и эмоции на стекле гуашевыми красками. Участников встречи захватил процесс творчества: гуашь мягко скользила по стеклу. При помощи ватных палочек, кисточек ребята нарисовали гуашевыми красками на арт-мольберте главного персонажа сказки – мышонка Сухарика, месяц на небе, тучу и лестницу, по которой мышонок хотел забраться, чтобы достать сыр-месяц с неба.
DSC00570Арт-мольберт вызвал у детей большой эмоциональный отклик, ведь рисование на стекле дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Прозрачный мольберт прекрасно подходит для обогащения сенсорного опыта, приобретения навыков исследовательской и творческой деятельности детей и взрослых.
Уходя домой, дети и родители благодарили Светлану Сергеевну за такое прекрасное мероприятие. Маленькие читатели взяли из библиотеки книги с любимыми сказками, и непременно будут ждать следующей встречи с автором сказок о мышонке Сухарике, чтобы услышать другие его приключения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.