Будь осторожен везде и всегда!

IMG_0389Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребенок рядом с нами, взрослыми. В связи с повышенной занятостью родителей, детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Потому в познавательной беседе «Правила безопасности» библиотекарь деревни Макаровка обратила внимание участников на необходимость соблюдения мер безопасности дома и общественных местах, ознакомила с номерами телефонов экстренного реагирования.

Познакомила ребят с выставкой «Азбука безопасности» и провела обзор представленного материала. Беседа, проведенная с детьми, показала, что они осведомлены и знают общие правила безопасности. Игра «Поле чудес» позволила окончательно закрепить эти знания. IMG_0388Задания были разложены на игровом поле, а ребята отвечали на вопросы о правилах безопасности на улице, дома, в общественном транспорте, при пожаре, в оказании первой помощи и других чрезвычайных ситуациях. По иллюстрациям к сказкам точно определяли ошибки героев сказок, повлекшие за собой печальные последствия. Каждый из ребят проявил свою фантазию и показал свое видение, как уберечь себя и других ребят от беды. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций, как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: «Без родителей дома», «Мяч выкатился на дорогу», «Пожар», «Гроза», «Будь осторожен с лекарствами».
Закончив игру, ребята получили «Памятку личной безопасности» и пожелание действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре.

One Response to Будь осторожен везде и всегда!

  1. Славгородская центральная библиотека Славгородская централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района В рамках единого дня безопасности, который проводится с 20 февраля по 1 марта 2020 года, библиотекари Свенской библиотеки-филиала для учащихся 5 класса провели беседу «Будь осторожен везде и всегда!». Библиотекарь  рассказала детям о мерах по предотвращению возникновения пожаров в квартирах и жилых домах с печным отоплением. Она перечислила основные правила пользования печкой, бытовыми газовыми плитами, электроприборами. Предупредила, что спички детям не игрушка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.