Полководцы Победы!

DSCN3448У страны любимой армия сильна,
Смелостью, отвагой славится она.
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту – и наш народ
Гордится армией по праву.
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат,
Чтоб жили люди долгие года.
Мир нужен на земле всегда!

В преддверии празднования 75-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне и дня Защитника Отечества для получателей социальных услуг в отделении милосердия «Резиденция цветов» Пестенькинской библиотекой организована книжно-иллюстративная выставка «Полководцы Победы», посвященная знаменитым полководцам военного времени. Представленный материал кн. выставка Полководцызнакомит получателей социальных услуг с имеющимися документальными и художественными книгами. Представленные книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что дорого и свято. Также дают возможность подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории. Семьдесят пять лет назад наши прадеды на полях сражений от Баренцева до Черного моря победоносно завершили небывалую в истории битву с врагами всего человечества – фашистами. С годами мы всё больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. На выставке представлены портреты и биографии известных военачальников Великой Отечественной войны – Г.К. Жукова, К.Е. Ворошилова, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского и других.

Участники мероприятия совершили путешествие по исторической ленте времени и вспомнили события, связанные с защитниками нашей Родины. На выставке представлено множество интересных материалов по истории России, освещающих события разных эпох, рассказывающих о правителях, полководцах, их военных подвигах. Александр Невский, к примеру, был не только выдающийся полководец, не потерпевший ни одного поражения на поле брани, но и мудрым политиком, сумевшим уберечь Русь в тяжелейший период её истории. Также на выставке представлены издания авторов серии «Жизнь замечательных людей».
DSCN3449Наша армия родная и отважна, и сильна.
Никому не угрожая,
Охраняет нас она.
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале.