Мелодии прошлых лет

IMG_0291Холодным зимним вечером Макаровская библиотека тепло встречала участников клуба «Вдохновение» на ретро-встрече «Мелодии прошлых лет». Для людей старшего поколения это воспоминание, прекрасная встреча с юностью, а для молодых – уникальная возможность услышать ретро-музыку, звучание которой редко в наши дни. В советское время каждый житель нашей страны знал имена всех композиторов и исполнителей на эстраде. Вспомнить их имена было предложено гостям библиотеки с помощью иллюстрированной выставки «Пластинки крутится диск». С обложек книг, конвертов и грампластинок выставки «Диско» смотрели на участников вечера эстрадные исполнители советского времени: Алла Пугачева, Юрий Антонов, Владимир Высоцкий, композитор М. Дунаевский.

Вечер начался с мелодии «Рио Рита», ставшей одним из символов предвоенной эпохи, её можно услышать в фильмах того времени. Библиотекарь провела беседу «История старой пластинки», напомнила, что записи в нашей стране в то время выпускала только одна фирма – «Мелодия», а ассортимент грампластинок, доступных широким массам, был довольно велик. На пластинках слушали не только песни, но и спектакли, сказки, мелодии, песни из мультфильмов, речи выдающихся деятелей, уроки по школьной программе.
IMG_0306В ходе встречи вспоминали любимые песни, ставшие золотым фондом российской и зарубежной эстрады. Зрители просмотрели видеозаписи советского времени и новые современные клипы на песни тех лет. Под аккомпанемент аккордеона хором исполняли песни «Королева красоты», «Черный кот», «Там, где клен шумит» так дружно и слаженно, как будто все, кто пришел на вечер, много репетировали.
На протяжении всего времени библиотекарь Ирина Николаевна Боткина проводила музыкальные викторины и конкурсы.
Ближе к завершению мероприятия, когда с пластинки заиграла песня «Сегодня праздник у девчат», ноги у гостей встречи сами пошли в пляс и начались танцы.
Вечер стал поистине незабываемым! Музыкальная экскурсия в прошлое позволила не только вспомнить любимые мелодии, но и зарядиться молодостью, оптимизмом и хорошим настроением. Пусть мелодии любимых песен сопровождают нас по жизни и помогают жить в этом непредсказуемом мире!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.