Великий русский реформатор М.М.Сперанский

DSC00063В рамках проведения 250-летнего юбилея (в 2022 году) выдающегося государственного деятеля и реформатора М.М.Сперанского, Борисоглебская библиотека разработала и организовала исторический час «Михаил Сперанский – выдающийся государственный деятель и знаменитый сын земли Владимирской».

DSC00085Мероприятие было проведено для учащихся седьмого класса Борисоглебской СОШ. Школьники узнали о жизни и деятельности М. М. Сперанского в контексте эпохи Александра I и Николая I. Библиотекарем Лазаревой О.К. была оформлена тематическая книжная выставка «Великий русский реформатор М.М. Сперанский» и подготовлено обозрение книг из сельской библиотеки о жизни, карьере и влиянии предложенных нашим выдающимся земляком преобразований на ход отечественной истории. Также библиотекарь рассказала ребятам о проекте «Имя. Символ 33», в который входят программы, посвящённые выдающимся людям Владимирской области, являющимся своеобразным символом районов и малых городов нашего региона. Учитель истории познакомила школьников с биографией земляка, выдающегося политика своего времени, великого государственного деятеля, реформатора и законотворца М.М. Сперанского. Дети просмотрели созданную в рамках проекта культурно-просветительскую телепередачу о Михаиле Михайловиче. Она помогла ребятам осмыслить биографию Сперанского как часть общественно-политической жизни первой половины XIX века. С начала государственных преобразований, задуманных Михаилом Михайловичем Сперанским, прошло более двухсот лет, но идеи реформатора, как утверждают исследователи, актуальны и по сей день. Его вклад в развитие и усовершенствование российского государства и права невозможно переоценить.
DSC00076В заключении мероприятия школьникам был предложен тест-опрос «Выдающиеся люди земли Владимирской» (предлагалось соединить знаменитые фамилии с принадлежащей им деятельностью), по результатам которого можно с твердой уверенностью сказать: дети помнят и знают своих земляков. Среди правильных ответов были: А.С.Грибоедов – драматург, поэт, дипломат; М.П.Лазарев – адмирал, мореплаватель; М.К.Зворыкин – изобретатель телевидения; М.М.Сперанский – великий русский реформатор. Мероприятие получилось познавательным и интересным для учащихся.