«Раз в Крещенский вечерок»

1За окном зима – время самых коротких дней и длинных
ночей. И именно на зиму выпал праздник Крещение
Господне или Богоявление, которое православные христиане
отмечают 19 января. С Крещением связано множество
обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания.

Ночь на 19 января считается самой таинственной. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, играть, веселится. Обо всем этом дети села Булатниково узнали от сотрудника сельской библиотеки, которая совместно с воспитателем старшей группы провела для них праздник «Раз в крещенский вечерок». Ведущие рассказали детям об истории празднования Крещения, о чудодейственной силе святой воды, которой окропляют все комнаты в доме, чтобы жилось в нем счастливо. Эту воду дают пить больному, чтобы он скорее выздоровел. Дети рассказывали стихи про Крещение, узнали о народных приметах, по которым определяли, каким будет год, отгадывали загадки о зиме, водили хороводы.3
Все эти дни: от Рождества до Крещения – наполнены таинством и волшебством, а самый красивый наряд – у ёлочки. Непременно в каждом доме в эти дни должна быть наряжена ёлка. Это ароматное дерево сохранит дом от нечистой силы и библиотеку, где дети приняли участие в играх, нарядили ёлки, кидались снежками. Все вместе провели незатейливые гадания, приняв участие в игре «Ваше скорое будущее». Ребята по очереди доставали чудодейственные предметы из заветного сундучка, произнеся про себя вопрос: «Что ждет меня в этом году?». В конце праздника все присутствующие с помощью волшебной свечи загадали своё заветное желание, которое непременно должно исполниться. Но только в том случае, если оно будет добрым и светлым.
Такие мероприятия, проводимые с маленькими детьми, развивают у них интерес к прошлому своего народа, воспитывают почитание к его культуре, традициям и обрядам.