Загадки судьбы А.С. Грибоедова

IMG_20200117_111008К 225-летию со дня рождения русского драматурга, поэта, дипломата и музыканта А.С. Грибоедова в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся литературный час «Грибоедов – Отечества великий сын». Гостями мероприятия стали учащиеся средних и старших классов.
     Ребята познакомились с жизнью, творчеством и дипломатической деятельностью писателя. Из рассказа ведущих и электронной презентации они узнали, что судьба Александра Сергеевича Грибоедова полна тайн и загадок, связанных с годом его рождения, феноменальной одаренностью и трагической смертью. Для школьников удивительным открытием стал тот факт, что  уже в 11 лет Грибоедов поступил в Московский университет и за шесть с половиной лет прошел курсы сразу трех факультетов.

IMG_20200117_111536Мало, кто знал, что А.С. Грибоедов был не только хорошим офицером и выдающимся дипломатом с задатками крупного политика, но и способным музыкантом. Гости с интересом слушали знаменитый вальс, который написал Грибоедов. Удивительным было и то, что сюжет всемирно известной комедии «Горе от ума» писатель увидел во сне. Школьники вспомнили реплики и фразы персонажей комедии, которыми многие до сих пор пользуются в повседневной речи.
     Внимательно слушали ребята драматичную историю любви и преданности Александра Грибоедова и Нины Чавчавадзе. Загадочная, трагическая судьба этого необычайно одаренного человека никого из присутствующих не оставила равнодушным.
     Завершилось мероприятие просмотром одной из серий проекта «Имя. Символ 33. А.С. Грибоедов», из которой школьники узнали о том, как биография писателя связана с историей  Владимирской земли. 
Все желающие смогли ознакомиться с материалами книжной выставки «Многогранный талант. Драматург, поэт и дипломат» и получить персональные памятки о жизни и творчестве А.С. Грибоедова, изданные библиотекой к юбилею писателя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.