Найди призванье по душе

IMG_5684В жизни каждого человека наступает момент выбора профессионального пути. К окончанию школы вопрос определения направления дальнейшего развития становится более острым. В современном профессиональном мире легко заблудиться, потерять ориентир. О множестве новых специальностей старшеклассники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

IMG_5677Специалист Зимёнковской сельской библиотеки немало внимания уделяет профориентационному направлению в своей деятельности. Регулярно проводятся беседы, экскурсии, встречи с людьми разных интересующих молодежь профессий. Буклеты, плакаты, книги, подаренные библиотекарю при посещениях экскурсий на различные предприятия и организации, – хорошие наглядные помощники в нелегком процессе выбора. Экскурсии проводятся в разных профессиональных областях: в воинскую часть, в пожарную часть, в полицию, в парикмахерскую, в поликлинику, в IMG_5673магазин и другие места. В этом году решили выехать на железнодорожную станцию и ДЕПО «Локомотив», так как об этих профессиях сельским ребятам мало известно. Первым посетили музей ОАО Муромского Стрелочного завода. Узнали, что железнодорожную станцию построили немцы барон Николай фон Мекк с сыном Константином. Домами своих рабочих обеспечили тоже они. Старинное оборудование, фотографии прошедших лет, посещение классов обучающего центра интриговали и будоражили воображение, вызывали неподдельный интерес публики. Побывали даже на полигоне, где проходят учения на настоящих рельсах и поездах. Удалось дотронуться до большого колокола и телеграфа с азбукой Морзе, даже посидеть за пультом управления поездами. Не смогли пройти мимо технической библиотеки для обучающихся. Впечатлений было много, как и IMG_5682приобретенных знаний об известных неизвестных профессиях на железной дороге.