Идеи для библиотеки

7В последние годы в работе библиотек ЦБС появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе. Некоторые из них уже вошли в практику библиотек нашей системы, другие ждут своего применения.
Центральная межпоселенческая библиотека радушно встретила коллег из района в своих стенах, где состоялся обучающий семинар. Библиотекари Молотицкой, Пестенькинской, Чаадаевской, Лазаревской, Савковской библиотек наперебой делились творческим опытом в работе, а электронные презентации сделали их выступления ярче.
Массовая работа является одной из отличительных черт современной библиотеки, привлекающей постоянных и новых пользователей. Особенно актуально это в сельских библиотеках, где люди с нетерпением ждут от библиотекарей ярких и интересных вечеров, праздников, театрализованных представлений, литературных квестов, марафонов чтения.

Семинар начался с презентации об участии во всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». Впервые Савковская библиотека встречала вереницу юных читателей, любящих книгу, в стенах библиотеки на «Ночь волшебных превращений». Анастасия Сергеевна поделилась с коллегами организаторскими нюансами.
Продолжили программу библиотекари, раскрывающие свою работу по воспитательным направлениям. Работник Чаадаевского филиала рассказала  коллегам о том, что патриотическое воспитание одно из главных направлений в ее работе. Особенно это актуально для молодых читателей, но практика показывает, что и взрослые посетители библиотек не остаются безучастными, когда речь идет о патриотизме.  Поделилась своим  опытом, рассказав  о работе  в этом направлении.
Ярко, красочно, с анимацией представила презентацию Пестенькинская библиотекарь, показав проделанную работу ее библиотеки по краеведению. Надежда Владимировна занимается издательской деятельностью в этом направлении, собирая материал из стихов, рассказов, исследований своих земляков.
О своей работе в духовном возрождении «Истоки» рассказала коллега Молотицкой библиотеки, сотрудничая в тесном контакте с протоиереем из местной церкви. В своем дальнейшем выступлении поделилась инновационными методами и приемами работы по привлечению детей и подростков к книге, о проводимых мероприятиях в рамках летнего марафона чтения.11
Библиотекарь Лазаревского филиала представила присутствующим  презентацию по работе с детьми в летние каникулы. Были продемонстрированы нетрадиционные формы работы сельской библиотеки, предложена подборка форм нового формата и краткий комментарий к ним. А так же рассказала о формах и методах, используемых в своей работе, с помощью которых позволяют привлечь детей в библиотеку, повысить заинтересованность детей в книге и чтению.
Библиотекари стараются сделать досуг для своих читателей необыкновенным и незабываемым при помощи литературы, развлекательных программ, приключений, квестов и игр-путешествий.
Семинар позволил специалистам узнать немало нового, интересного, необычного, проанализировать свою деятельность, наметить интересные планы на будущее. Участники пришли к выводу, что, только предоставляя своим читателям новые, нестандартные ресурсы и услуги, можно получить общественное признание, показать социальную значимость учреждения и повысить востребованность и эффективность библиотеки в современном обществе.
Районный конкурс, организованный МБУК ЦБС Муромского района, посвященный 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Военные годы моего села», завершился в последнюю неделю перед школьными каникулами.
Организованный конкурс позволил всем желающим больше узнать о жизни деревень Муромского района в военное время, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.
Учитывая объемность темы, глубину и трогательность для каждого человека, был предложен разнообразный выбор работ для творческих воплощений: презентация или видеоролик, поисково-исследовательская работа, проведенная с основным акцентом на воспоминаниях односельчан.
125 октября в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса. Представителям Булатниковской, Савковской, Пестенькинской, Стригинской, Чаадаевской библиотек были вручены грамоты за участие и ценные подарки.
МБУК ЦБС Муромского района благодарит участников конкурса. Мы приглашаем всех к дальнейшему сотрудничеству и участию в предстоящих конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.