Наследие Великого поэта

13лТак повелось. По юбилейным датам 
Мы громко славим гениев своих. 
Хотя о них всегда мы помним свято: 
Века, года и каждый час и миг. 
 15 октября, в День рождения русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова, Центральная межпоселенческая библиотека пригласила ребят среднего школьного возраста в литературную гостиную «Наследие Великого поэта».

12лРассказы библиотекарей, сопровождаемые видеороликами, музыкальным оформлением, помогли гостям погрузиться в атмосферу лермонтовской эпохи и познакомиться с жизнью поэта: детством, учебой, ссылками на Кавказ, любовью, творчеством, дуэлями и, конечно же, его стихами. Мультимедийная викторина «Знаете ли вы Лермонтова?» еще больше привлекла внимание ребят к жизни поэта. Активно отвечая на вопросы, дети проявили интерес и показали хорошие знания биографии Михаила Юрьевича.
Юные читатели приняли участие в акции «Стихи в кармане». Библиотекари дали возможность школьникам прочесть вслух знаменитые стихотворения поэта: «Утес», «Горные вершины», «Тучи», «Парус», напечатанные на карточках карманного формата.
Прослушали музыкальные произведения «Парус», «Выхожу один я на дорогу…», «Маскарад», написанные композиторами к стихотворениям поэта. В ходе мероприятия гости открыли для себя Лермонтова как музыканта и художника. Мало кто знал, что сам Лермонтов пел, играл на скрипке, фортепьяно, писал музыку на собственные стихи.
11лКроме того, он был замечательным художником. Посмотрев видео-альбом, познакомились с его картинами разных лет. 
К юбилею поэта была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Послушай! Вспомни обо мне!..», где представлена литература о жизни и творчестве Лермонтова, путеводители по Лермонтовским местам, его произведения и портреты.
В память о мероприятии ребята получили буклеты о поэте и сфотографировались в фотозоне «В гостях у Лермонтова».
Юбилейная дата – хороший повод задуматься, вспомнить, перечитать гениальные произведения, приобщиться к наследию Великого поэта. Отрадно, что стихи М. Ю. Лермонтова живут и в наше время. И очень хочется надеяться, что молодое поколение еще не раз перелистает его стихотворный томик.1л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.