И нравы, и язык, и старина святая

IMG_20190814_165316В Лазаревской сельской библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 14 августа православного Спаса на водах «И нравы, и язык, и старина святая». Это один из Великих трех Спасов.  Первый спас на воде, его ещё называют мокрым или медовым. Такое название праздника связано с тем, что по установлению Церкви в этот день совершаются крестные ходы на воду, проводятся молебны в храмах и водосвятие на озерах, реках, освящаются колодцы. Христиане верят, что купание в освященной воде полезно и способствует душевному оздоровлению и телесному укреплению. Места, где совершается водосвятие, иногда называют Иорданью, по аналогии с Крещенской прорубью. В библиотеке села Лазарево стало доброй традицией посещать вместе с жителями села источник Иулиании Лазаревской, на котором оборудованы две купели. В этот день ребята в первую купель входили в воду и окунались, а во второй набирали воду. В процессе набора воды библиотекарь поведала историю праздника, объяснила значение слова «спас», рассказала, какие еще православные праздники отмечаются в августе.

IMG_20190814_164910По возвращении, в стенах библиотеки был проведен урок православных воспоминаний «Твое святое имя», на котором для ребят был показан документальный фильм о селе Лазарево, о его святых местах. После просмотра фильма в спокойной заинтересованной атмосфере прошла беседа о святой Иулиании Лазаревской.IMG_20190822_164313
Программа дня позволила детям и взрослым приобщиться к православной вере и народным традициям благочестивых предков.