8 июля – День семьи, любви и верности

IMG_9879 С 2008 года 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества символично совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Еще при жизни они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Согласно легенде, умерли они в один день – 25 июня (по новому стилю — 8 июля). Спустя 300 лет их причислили к лику святых.  В настоящее время мощи святых Петра и Февронии в едином гробу находятся в Свято-Троицком женском монастыре. Поклониться им ежедневно приходят сотни верующих православных.
Идею учредить праздник в 2008 году поддержала Светлана Медведева. Именно она и предложила эмблемой праздника сделать ромашку – «настоящий русский цветок».

IMG_9878Жители села Макаровка поддерживают традицию празднования Дня семьи, любви и верности. Ежегодно в библиотеке оформляется книжная выставка «8 июля – День семьи, любви и верности», где можно ознакомиться с историей праздника, почитать книги о Муромских святых, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.
 С участием подростков в этом году для малышей была проведена познавательно-игровая программа «Ромашка – мой любимый цветок». На мероприятии дети внимательно слушали рассказ о покровителях праздника — Петре Муромском и его жене Февронии. С интересом проследили историю праздника,  познакомились с его  символом — ромашкой, которая с древних времен была знаком люIMG_9874бви. Приподнять настроение и размяться позволила игровая программа с инсценировкой басни С.Михалкова «Ромашка и роза», заполнением карточек со стихами-загадками «Любит – не любит», участием в конкурсах «Многословная ромашка», «Ромашка – доктор», «Где растет ромашка», игрой в игры «Лепесток-задание», «Музыкальная ромашка».  С энтузиазмом и особым старанием детишки сами смастерили ромашки и разнесли своим родным в подарок к празднику.