Скучно было детворе Ранним утром во дворе

– Знаю я одну игру, –IMG_9904
Сказал ребятам Петя. –
Где б я ни был и везде
В нее играют дети.
В игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры названье угадать!
(Шахматы)
А. Романовских

IMG_990120 июля во всем мире отмечается праздник, пожалуй, самой интеллектуальной игры.  Название её происходит из персидского языка, в котором слова “шах” “мат” означают “властитель умер”. Шахматы прошли долгую историю. Считается, что в Индии первое упоминание содержится в трактате «Харчашарита», написанном в 7 веке на санскрите. Потом игра попала в Персию, а оттуда во времена Средневековья – в Европу и Россию. В Россию она была завезена арабскими или персидскими купцами – об этом говорит то, что отечественные термины заимствованы непосредственно из персидского и арабского языка. В Индии игра носила название чатуранга.
Международный день шахмат празднуется с 1966 года по инициативе ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации. Это международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран.
IMG_9898Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления.
В Международный день шахмат возможность изучить все секреты шахматной игры, сразиться в шахматных турнирах, поучаствовать в беседах по истории появления шахмат, обменяться опытом игры была у каждого посетителя Макаровской библиотеки. Приветствовалась и игра в шашки. Самые маленькие посетители с удовольствием мастерили шахматные замки. Широкий спектр эмоций сопровождал участников праздника и не отпускал еще долго после его завершения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.