«О той земле, где я родился»

БулатМуромский район в 2019 году отметил круглую дату –  90 лет.  Это значимая дата для его жителей.  Район включает в себя 90 сел и деревень. Каждая из них знаменита по-своему. А для каждого жителя его село самое родное, самое лучшее.
На дороге Владимир – Муром – Меленки немало населенных пунктов – свидетелей седой старины. Одно из них – Булатниково – старинное село. Известно с 1629 года. В 17 веке считалось большим приходским селом, в писцовых книгах Рязанской епархии 1629 – 30 г.г. упоминается «с двумя деревянным церквями». «Жребий этого села был дан Михаилу Елизарову за московское осадное сиденье в «королевичев приход под Москву», остальная же часть села принадлежала ему в качестве поместья».

          SAM_3824 Об этом и многом другом велись разговоры в конце февраля в Булатниковской сельской библиотеке на часе краеведения «О той земле, где я родился». 12 девчонок и мальчишек пришли в сельскую библиотеку для того, чтобы узнать больше о родном селе, о знаменитых земляках.  Пришедшие на мероприятие   с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря, откуда у села название «Булатниково». По одной из версий, название села происходит от слова «булат». Крестьяне в селе в старину были оружейниками, в селе была своя кузница, где ковали булаты. Вокруг села росли густые непроходимые леса, а в них были разбойники, которые грабили проезжих. Так возникла необходимость вооружаться большими ножами, которые были похожи на булаты.  Отсюда и пошло название села. Из Булатникова был Никита Давыдов, оружейник Оружейной палаты в Москве.  Так же ребята узнали об истории школы, в которой учатся – одной из старейших школ Муромского района!  Ученикам представилась возможность проследить весь путь становления школы от ее открытия до сегодняшнего дня с помощью рассказа библиотекаря и материалов, имеющихся в фонде библиотеки.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Здесь Родины моей начало», на которой представлены книги и альбомы о родном крае, истории развития села, выдающихся земляках, оставивших след в его развитии и становлении.  Из газетных материалов, представленных на выставке, дети больше узнали о героях Великой отечественной войны, уроженцах села Булатниково.
SAM_3822В конце мероприятия желающие ребята рассмотрели библиотечный альбом «Летопись села», часто пользующийся спросом, и альбом «Труженики тыла», почитали заметки из газет о родном селе.
Посетив это мероприятие, учащиеся расширили и обогатили свои знания в области краеведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.