Копилка мастерства

120 февраля в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся семинар-практикум библиотечных работников Муромского района «Развитие интереса к чтению: традиции и инновации», участие в котором приняли сотрудники из областных библиотек. Тема семинара задана временем. В наши дни одной из острых проблем поколения является подмена ценностей: телевизор, компьютер, гаджеты заменяют книгу. Центральный вопрос состоит в формах побуждения интереса детей к чтению и о роли библиотекаря в этом процессе. Важно привлечь внимание, вызвать эмоциональную реакцию, желание взять книгу в руки.

Открыла семинар главный библиотекарь отдела гуманитарной политики из Владимирской областной научной библиотеки им. Горького Маликова Неля Юрьевна. Она во4влекла коллег в интересную и познавательную викторину, посвященную Году театра, «Образ А.С.Пушкина в театральных креслах». За правильные ответы поощряла сладкими призами.
Исполняющая обязанности заведующего отделом инновационно-методической работы Артемьева Кристина Юрьевна поделилась своим опытом работы с подростками на тему «Кем стать, или как выбрать профессию. Опыт профориентационной деятельности Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи». Провела с участниками семинара деловую игру по профессиям. Объединившись в команды, библиотекари по выданным карточкам с профессиями давали название своей «фир3ме», придумывали рекламу, выбирали директора, состав сотрудников, чем будет заниматься компания и какая может быть польза обществу.О том, какие мероприятия проводятся в библиотеке для детей и молодежи для привлечения к чтению читателей-подростков, поделилась И.А.Серова. Ведущий библиотекарь отдела детского чтения предложила разнообразные интерактивные формы для повышения активности чтения.
В рамках программы семинара на тему «Формирования и развитие интереса к чтению у детей дошкольного возраста» выступил2а Валентина Валериевна Горюнова, заведующая отделом детского чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи. Участники познакомились с деятельностью студии семейного чтения «Ой, ладушки – ладушки!» для детей от 3 до 6 лет.
Для лучшего восприятия информации свои выступления специалисты сопровождали показом видеороликов, слайд-презентаций и проводили мастер-классы.
Семинар способствовал распространению опыта работы по продвижению книги и чтения среди читателей библиотек и для сотрудников сельских библиотек.
Dl8ikAbUNNgПоложительная оценка слушателей свидетельствовала высокому уровню проведения. Участники семинара выразили благодарность за содержательность проведенного семинара и надежду на дальнейшее сотрудничество.