Деревенька моя – гордость и любовь.

lZ21R9wx9CUВ 2019 году Муромский район отмечает 90й юбилей. Несомненно, самое большое и бесценное богатство района — это деревни и люди, в них проживающие. Сколько деревень утеряно безвозвратно, а те, в которых кипит жизнь – это гордость и любовь нашей малой родины.
Зимним февральским днем в уютной обстановке сельской библиотеки эта круглая дата послужила поводом для встречи жителей деревни Савково. В непринужденной дружеской беседе вспоминали жизнь прежних лет присутствующие на мероприятии уже пенсионеры. Их рассказы о том, как ходили в близлежащую деревню, Бердишевскую школу, о том, как работали в совхозе «Объединение» – это пусть еще и не далекая, но уже история.

Согласно писцовым книгам 1629 года деревня Савково и соседние: Пополутово, Лесниково, Старые-Котлицы уже существовали, но появились они гораздо раньше. К сожалению, точную историческую дату установить не возможно.
В истории были разные повороты событий, деревня в царские времена принадлежала помещикам. С приходом советской власти во всех деревнях стали образовываться колхозы: «6 лет без Ленина», «Трудовик», «им.Горького», которые, соединившись, получили новое название: совхоз «Объединение».  Совхоз «Объединение» в свое время был племенным хозяйством, куда приезжали сельские жители за породистыми поросятами. Вот, как раз в этом совхозе и работали все те люди, которые пришли пообщаться за чашкой чая и рассказать о своем трудовом прошлом в ходе тематического часа «Деревенька – гордость и любовь».Z0NKMbK3T0s
Трудовые будни наших гостей начались очень рано. С 13 лет многие работали в поле, в лугах, на току. Жизнь на селе была знакома и любима всем без исключения.
Библиотекарь провела викторину «Край родной». Односельчане Е.А. Ерофеева и Н.Н. Лякин стали победителями и получили звание «Деревенские знатоки».
Для тематического часа была оформлена выставка «О малой родине с любовью». Где было представлено несколько альбомов, в которых собраны вырезки из местных газет, рассказывающих о жителях деревни и их трудовых буднях.
Вот так, в дружеской обстановке, вспоминая детство, юность и активную трудовую деятельность, провели свое время 25 читателей библиотеки, жителей Муромского района из деревни Савково. Холодным февральским днем в библиотеке было тепло, уютно и весело от улыбок и приятных воспоминаний

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.