Экспедиция телеканала ОТР в Борисоглебскую библиотеку.

DSC_0439По инициативе сотрудников ОТР в марте 2018 года был организован совместный проект с Московским домом книги, Центральной городской библиотекой деловой литературы г. Москвы и издательством «Эксмо». В рамках проекта была объявлена акция «Подари книгу сельской библиотеке» по сбору литературы в помощь библиотекам из глубинки. В течение всего нескольких дней было собрано четыре тысячи изданий! Одной из немногих, получивших в дар книги, стала  Борисоглебская библиотека.
В субботний зимний день экспедиция из Москвы выехала в сельскую провинцию. Точку доставки литературы выбрали сами сотрудники ОТР. Посетив сайт МБУК ЦБС Муромского района, они выбрали село с богатой историей, древним DSC_0465храмом и замечательными людьми.
Среди книг, доставленных из Москвы, есть справочная, познавательная и художественная литература. Книга, которая впервые появилась в библиотеке – роман «Эвакуатор», автором которой является учитель истории, журналист, телеведущий и современный писатель Дмитрий Быков.
Гостей, посетивших Борисоглебскую библиотеку интересовало всё: история села, природа нашего края, современное производство в Борисоглебе и культурная жизнь.
Но самое главное бDSC08265огатство села – его люди. Многие пришли на встречу с журналистами. Другие любезно пригласили их в гости.DSC08260
Валентина Алексеевна Киренкова, генеральный директор ООО «Борисоглебское», встречала съемочную группу  на своем предприятии по производству молока. Рассказала о том, как возрождалось хозяйство, о достижениях и успехах на сегодняшний день.
Монахиня Николая, из руин восстановившая Христорождественский храм и другие постройки подворья древнего Борисоглебского монастыря, провела по его территории, поведала об Иконе Божьей Матери «Искупление». Икона появилась в храме благодаря исследовательской работе монахини. Ни в одной церкви России такой больше нет.
DSC_0458Резчик по дереву Лев Михайлович Фролов, дом которого словно расписной терем радует и удивляет жителей и гостей нашего села, любезно встретил делегацию, продемонстрировал свои работы, дал короткое интервью.
Гостей с телеканала ОТР приехало 14 человек и одна собака. Корреспонденты брали интервью, операторы снимали видеосюжеты, а за чашкой ароматного чая велась тёплая дружеская беседа о сельской провинции и московских новостях. Как всегда, удивил (ему скоро 90 лет) и развеселил всех гармонист села Михаил Иванович Захаров, весёлыми наигрышами и озорными частушками.  Алексей Киселёв, учащейся  Борисоглебской школы, заглянул в библиотеку и заинтересовался процессом съёмки. Алексей неоднократный участник и победитель библиотечных конкурсов. А в этот раз ему посчастливилось встретится с журналисткой, телеведущей и детской писательницей Юлией Ермиловой. В подарок Алексей получил несколько её книг с личным автографом.DSC_0454
День клонился к вечеру, и хотя многое недоговорили и недосняли, впечатления от встречи остались только самые добрые. Учащиеся школы Даниил Шишкин, Артём Колинченков и Михаил Шульпин помогли доставить тяжёлые коробки с литературой в библиотеку. Впереди много интересной работы по разборке книг. А жители села Борисоглеб и читатели местной библиотеки теперь с интересом смотрят передачи канала ОТР и всматриваются в знакомые лица…
https://www.liveinternet.ru/users/5065822/post446089277

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.