«Навстречу юбилею – 90 лет Муромскому району»

7OYCrwFW6BYНа границе Нижегородской и Владимирской областей по берегу красавицы Оки широкой полосой раскинулся Муромский район.   История его началась с 1929 года. Тогда он был в составе Муромского округа Нижегородской области на части территории упраздненного Муромского уезда Владимирской губернии.  В 1944 году передан из Горьковской области в состав вновь образованной Владимирской. В новых границах район был самым густонаселённым в области.

С 2005 года и по настоящее время Муромский район наделён статусом муниципального района, в составе которого два муниципальных образования со статусом сельских поселений. На их территории, в общей сложности, насчитывается 90 населённых пунктов, в которых проживают 16 тысяч человек.Особую гордость жителей района вызывает природа, ее первозданная красота. Тихие родниковые реки и журчащие ручьи, сосновые и березовые леса, охотничьи угодья, грибы и ягоды – все это в достатке имеется в этом крае.Треть района занимают знаменитые Муромские леса, в которых до сегодняшнего времени существуют девственные места. На территории района есть заповедник. В различные сезоны разрешена охота на лосей, кабанов, лис, зайцев, водоплавающую и лесную дичь.Славится край своей церковной архитертурой, своими святыми: Иулианией Лазаревской, князьями Борисом и Глебом. Действующие храмы и церкви имеют большую историческую ценность. В  2019 году Муромский район празднует своё 90-летие. В честь этой знаменательной даты в МБУК ЦБС Муромского района открыта выставка “Муромскому району 90 лет”. Здесь можно окунуться в историю создания, познакомиться с памятниками письменности, в которых упоминается о родном крае, прочесть муромские повести, прогуляться взглядом по достопримечательностям, отметить интересные факты, связанные с родным краем.Получить ответы на все возникающие вопросы по действующей выставке о Муромском районе вам с готовностью поможет доброжелательный коллектив центральной межпоселенческой библиотеки.

Ждем вас по адресу: город Муром, улица Московская, 1.