Туристический час “Древние тропинки старинного села”

DSC07831И вновь гостями Борисоглебской библиотеки стали пациенты из пансионата города Мурома. Уже не первый год связывают тёплые и дружеские отношения сотрудников этих учреждений. Жизнь продолжается… Меняется и состав проживающих пансионата. И вот уже опять подъезжает пассажирская “газель” в старинное село Борисоглеб. Туристический маршрут согласован и определен заранее: посещение библиотеки, одной из старинных в Муромском районе и Борисоглебского монастыря, основание которого связывают с именем князя Глеба.

У дверей библиотеки гостей встречает главный библиотекарь Ольга Константиновна.DSC06654

Среди приехавших есть и добрые знакомые. Иван Петрович Борисов, художник, картины которого находятся на стенах выставочного зала Борисоглебской библиотеки.

Сегодняшняя встреча уже становится традицией. Православная тема интересна и любима посетителями библиотеки. Гости прослушали небольшое литературное обозрение “Духовных книг божественная мудрость”. Далее гости любовались “художественными миниатюрами” И.П.Борисова, технику исполнения, которых он изобрёл сам.

Потом туристическая тропа повела гостей к храму Рождества Христова.

Проживающие пансионата слушали рассказ библиотекаря о первых святых русской земли Борисе и Глебе, в честь которых названо наше село. Гости познакомились с историей села Борисоглеба и Архиерейского подворья, зажигали DSC07830свечи, прикладывались к иконам. Туристический час продолжился в трапезной Архиерейского подворья.

Гости услышали историю возведения трапезной Николая-чудотворца, которая построена на месте разрушенного Никольского храма. Посетители туристического часа познакомились с современным состоянием Архиерейского подворья Муромского Борисоглебского монастыря, организованного по благословению Епископа Муромского и Вязниковского Нила. Узнали сколько добрых дел делает настоятельница монастыря монахиня Николая, для возрождения монастырской жизни и регулярных Богослужений в храме Рождества Христова.DSC07835

А в заключении туристического часа всех гостей согрел чай, заваренный на монастырских травах, заботливыми руками послушниц монастыря. Прощаясь, туристы увозили в своих сердцах доброе вдохновение полученное от теплой встречи.

Главный библиотекарь Борисоглебского СФ: Лазарева О.К.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.