Лето с библиотекой.

8Kr11y4n5dcПрошла пора летнего чтения, пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий. Всё лето день за днём взрослые и дети приходили в библиотеки района, брали книги, рассказывали о прочитанном, с удовольствием участвовали в мероприятиях.

Центральная межпоселенческая библиотека радушно встретила коллег из района в своих стенах, где состоялся обучающий семинар. Библиотекари Прудищинского, Кривицкого, Чаадаевского, Лазаревского филиалов наперебой делились творческим опытом по работе в летний период, а электронные презентации сделали их выступления ярче.

Массовая работа является одной из отличительных черт современной библиотеки, привлекающей пIMG_20180615_153954остоянных и новых пользователей. Особенно актуально это в сельских филиалах, где люди с нетерпением ждут от библиотекарей ярких и интересных вечеров, праздников, театрализованных представлений, литературных квестов и даже велопробегов.

Лето – это не только чтение книг. Это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Лето – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. И организация досуга наших читателей в летнее время стала неотъемлемой частью работы библиотеки. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности. Так, литературный квест «Витаминная страна», проведенный в Чаадаевской библиотеке отправил ребят в путешествие по витаминной стране, где они должны были преодолеть 6 станций, на каждой из которых детей поджидали загадочные игры и конкурсы. В конце игры дети с удовольствием принимали витамин «С» – апельсин.  Экологическая экскурсия на речку с купанием, играми, эстафетами и пикником на свежем воздухе «Как прекрасно наше ЛЕТО!» объединила ребят в селе Лазарево. Библиотекарем был подготовлен занимательный урок здоровья «Вместе с папиросой сгорает и курящий ее». Беседа была направлена на соблюдение среди подростков здорового образа жизни без сигарет17(8) и курительных смесей.

А к православному празднику «Спас на водах», который датирован 14 августа, была организована экскурсия к святым местам Иулиании Лазаревской с сопровождающей беседой «Путешествие в прошлое». Беседа была направлена на информирование детей, подростков и взрослых о преданиях и заветах старины глубокой, об истории села Лазарево. В первой купели набрали святой воды, а во второй все желающие могли окунуться.

Словом, не только чтением ограничивается досуг детей и подростков летом в библиотеке. Ребята стремились блеснуть эрудицией, разгадывая кроссворды и шарады, отвечая на вопросы викторин, проявить себя в литературном творчестве – писали стихи, рассказы, письма любимым героям. Пробовали себя в качестве художников-иллюстраторов, воплощая образы книжных героев в рисунках.16(8)

Надеемся, что для многих читателей непрерывное чтение станет привлекательным, интересным и полезным.

Спешите посетить наши библиотеки района и пригласите своих друзей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.