Имя – как символ малой Родины

IMG_2353История Владимирского края создавалась веками. Она наполнена множеством событий, подвигов, изобретений и открытий. Всех людей, оставивших свой след в его истории, а также в истории страны и мира, не перечислить. Но они должны быть известны молодому поколению, должны стать примером для сегодняшней молодежи.

Общественная организация «Владимирский областной союз женщин» в партнерстве с Владимирской областной научной библиотекой и Владимирской областной библиотекой для детей и молодежи, а также при участии библиотек области активно реализуют проект «Имя. Символ 33». В 2018 году во Владимирской области пройдёт ряд мероприятий в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В поисках названия проекта авторы остановили свой выбор на 33 знаковых для Владимирского края именах, связав их количествоDSC06204 с номером региона – 33-й. В то же время, русский алфавит содержит 33 буквы. Каждое имя – как символ малой родины, ее азбука. Выбор имен осуществлялся общественной комиссией, состоящей из краеведов и представителей владимирской интеллигенции. В результате был сформирован список имен известных деятелей Владимирской области для проекта «Имя. Символ33». Подробная информация представлена на официальном сайте Владимирской областной научной библиотеки.

Во всех библиотеках Владимирской области в настоящее время проходит знакомство со знаменитостями Владимирского края. 

На первом этапе проведения мероприятий по краеведению в библиотеках Муромского района для молодежи села показаны три коротких видеопрограммы о выдающихся людях, являющихся своеобразными символами районов и малых городов области. Фильмы о героях, прославивших наш край и внесших свой вклад в мировую науку вызвали живой интерес у ребят. Участники мероприятий внимательно просмотрели три фильма из проекта «Имя. Символ 33»: о земляке В.К.Зворыкине, о жителях города Владимира Ю.Б.Левитане и А.Г.Столетове. После просмотра состоялась оживленная беседа, в ходе которой ребята обсудили интересные моменты кинопоказов.

Документальные фильмы молодежь района единогласно признали очень удачными: приятно слушать и легко воспринимается информация. Ведущие эмоционально и доступно рассказывают о выдающихся личностях, выделяя значимые и интересные моменты из жизни ученых. 

В рамках данного проекта в 2018 году будет создано 13 программ. Съемки ведет творческое объединение «ORBIS PICTUS» (руководитель – Мария Ремыга), имеющее опыт подобной работы на региональном и федеральном уровнях и общественное признание.

P1060815Создатели проекта рассчитывают, что в результате просмотра культурно-просветительских программ владимирские подростки проникнутся гордостью за свою малую родину, почувствуют себя продолжателями дела великих людей земли Владимирской, повлиявших на ход истории. Молодежь Владимирской области не только обогатит свои познания по истории родного края, но и сможет задуматься о собственном предназначении, о своей роли в жизни родного региона и страны в целом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.