«Как на Масляной неделе»

P_20180216_110719_LLМасленицу отмечали еще наши предки славяне. По народным поверьям – это самый веселый народный праздник.

16 февраля, в преддверии «Масленицы», дети гурьбой прибежали в ярко оформленную Центральную межпоселенческую библиотеку на праздник «Ой, да Масленица на двор въезжает!», чтобы узнать о традициях и обрядах этого веселого праздника, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Стены библиотеки светились ярко украшенными атрибутами праздника и книжными выставками «Масленица – древP_20180216_090506ний, обрядовый праздник!», «Здравствуй, боярыня Масленица» и «Где блины там и мы!».

Оживленный рассказ библиотекаря сопровождался показом мультимедийной презентацией о веселом народном гулянии. Звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки. Ребята с большим воодушеP_20180216_112030_LLвлением приняли участие в различных конкурсах масленичной недели, посмотрели веселые познавательные мультфильмы и видео-клипы о Масленице, ознакомились с материалами праздничных выставок.

В Масленицу первым делом долг каждого человека – помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленичной недели. Свои временные права Зиме и Весне пришлось отстаивать в состязании стихийных сил. Со значительной поддержкой со стороны ребят, победу одержала, конечно же, Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, издавна являлись румяные и круглолицыP_20180216_114601е блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. И в этот день, в заключении празднования веселого гуляния в стенах библиотеки, ребята с удовольствием смотрели мультфильмы, поедая вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.