75 лет Сталинградской битвы.

6 февраля в СавIMG_20180206_160838ковском отделе обслуживания прошел тематический час, посвященный Сталинградской битве «На Мамаевом кургане тишина». Библиотекарь познакомила читателей с событиями прошедшей войны. С помощью электронной презентации показала памятные места, где проходили бои в городе, зачитала отрывки из писем очевидцев и участников тех событий. Провела обзор одноименной выставки и показала документальные хроники и произведения художественной литературы о войне.

Девочки – активные читатели библиотеки прочитали стихи про Сталинградскую битву, украсив поэтическим словом известных поэтов, тяжелые прозаические строчки о войне.

«И пробил час. Удар обрушен первый, –

От Сталинграда пятится злодей.

И ахнул мир, узнав, что значит верность,

Что значит ярость верящих людей.

(Ольга Бергольц «Сталинграду»)

Все присутствующие почтили память павших минутой молчания и зажженной свечой.

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется волна.

Память о событиях Великой Отечественной войны была передана подрастающему поколению, чтобы привить любовь IMG_20180206_162144к Родине, уважение к людям и для того чтобы помня о войне они берегли мир.