«Некрасовым воспетые края»

DSC_0044Не  первый год Алешунинская земля встречает гостей, открывая двери своего природного дома, впуская творческий дух Некрасовского фестиваля поэзии «На поклон к великому поэту».

Уютная поляна Алешунино –  не случайно выбранное место организаторами. В деревне у великого русского поэта, воспевшего в своих стихах нелегкую крестьянскую долю, было имение, подаренное отцом. Здесь Николай Алексеевич часто бывал и писал свои произведения. Возможно, отсюда родом Дед Мазай, спасавщий зайцев на озере Виша, которое в разлив действительно бывает бескрайним, крестьянские образы поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Открытие литературно-музыкального фестиваля на свежем воздухе было объявлено главой администрациDSC_0345и Муромского района Н.Н. Муравьевым. Он поприветствовал всех собравшихся участников и гостей праздника.

По сложившейся традиции, неотъемлемой частью программы, главными гостями и одновременно участниками являются поэты с Владимирской, Нижегородской, Рязанской областей. В поэтическом хоре звучат излюбленные Некрасовские строки, произведения поэтов совремеDSC_0368нности, близких по духу и разделяющих любовь к живописным уголкам нашей Родины. Чтения чередуются музыкальными номерами, литературными постановками.

Атрибутом праздника выступили, так называемые «Деревеньки», где можно было совершенно бесплатно отведать вкусно-сытные блюда русской кухни.

Разгуляться русской душе позволили различные конкурсы, интеллектуальные игры, мастер-классы, организованные здесь же, на зеленой поляне деревни Алешунино. Из «Творческой мастерской» гости праздника увозили с собDSC_0291ой сувениры и подарки на память.

Настоящие поэты бессмертны. Спустя столетие, имя Н.А. Некрасова собирает вместе разные поколения людей, погружает в мир поэзии, наполняет сердца добротой, вдохновляет на творчество. Мы верим, что традиция Некрасовского фестиваля поэзии на многие века сохранит свою силу и взрастит подрастающие таланты писателей и поэтов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Doctor consultation Canadian pharmacy }^! medicine online and doctors advice.