«Библиотека – открытый мир идей!»

DSC04186В целях формирования позитивного имиджа библиотек в обществе и повышения уровня комфортности библиотечной среды, её привлекательности для пользователей, Центральной межпоселенческой библиотекой был организован районный конкурс профессионального мастерства «Библиотека – открытый мир идей!». Заявки подали 6 самых находчивых, эрудированных и обаятельных библиотекаря. Конкурс проходил в три этапа, каждый из которых тщательно продумывался организаторами, чтобы максимально IMG_20170525_113329раскрыть способности и всестороннюю развитость преданных своему делу библиотекарей. Так, на первом этапе участницам предлагалось организовать и провести массовое мероприятие с оформлением книжной выставки. Массовая работа является одной из отличительных черт современной библиотеки, привлекающей постоянных и новых пользователей. IMG_20170525_103032Особенно актуально это в сельских библиотеках, где люди с нетерпением ждут от библиотекарей ярких и интересных вечеров, праздников, театрализованных представлений.  Привлекательность таких мероприятий напрямую зависит от таланта библиотекаря и применения им новых технологий в работе; по книжным выставкам судят о стиле работы, профессионализме библиотекарей. Для привлечения внимания к книге недостаточно просто поставить её на выставочную полку – необходима кропотливая работа, успешным завершением которой DSCN0298является увеличение спроса читателя на выставочные экземпляры.

Второй этап «Библиотечный дворик»  требовал от участниц подготовки и организации мобильной площадки. Здесь библиотекарям пришлось потрудиться на славу: благоустроить прилегающую к библиотеке территорию, обновить дизайн внутреннего библиотечного пространства, создать фирменный стиль.

Третий этап – представление «Библиоледи» максимально раскрыл творческие и профессиональные способности конкурсанток. Зрителей ждали инсценировки эпизодов из романов классичесDSCN0308кой литературы, чтение стихотворений, персонажи известных мультфильмов, презентации и даже цветы-предсказатели судьбы.

Членам жюри составило огромного труда определить круг победителей. Прошедший конкурс подтвердил значительно возросший уровень профессионализма библиотекарей МБУК  ЦБС Муромского  района, которые не просто владеют профессиональными DSCN0265знаниями и умениями, а имеют собственное представление о смысле своей профессии и о тех результатах, которых они достигли. По итогам трех этапов конкурса профессионального мастерства «Библиотека – открытый мир идей!», первое место разделили О.К. Лазарева (Борисоглебская библиотека) и Г.А. Маслова (Ковардицкая библиотека), второе место заняла М.А. Чуркина (Степаньковская библиотека), третье место досталось И.Н. Боткиной (МакаровDSCN0294ская библиотека). Все победители награждены дипломами и денежными поощрениями.

Организаторы конкурса благодарят всех участниц и с уверенностью заявляют: пока в библиотеках есть такие перспективные кадры, у неё есть будущее, а у читателей есть уверенность, что каждое новое посещение библиотечных учреждений будет для них открытием.