Интернет – площадка для профессионального развития библиотекарей.

DSCN0109Новые информационные технологии стремительно вошли в мир библиотек и вывели библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный, чем прежде уровень.                                                                             27 апреля Центральной межпоселенческой библиотекой совместно с Владимирской областной научной библиотекой была организована видео – встреча коллег Муромского района с ведущим библиотекарем Костенеевской сельской библиотеки – филиалом № 11 МБУ «Централизованной библиотечной системы Елабужского муниципального района» республики Татарстан. Гузяль Эркаева рассказала о своем опыте по освоению новых технологий и поделилась методикой библиотечной работы на селе.  «В 46 лет впервые села за компьютер, – рассказывает Гузяль, – помню, как боялась нажимать на клавиши: как бы что нибудь не сломать. Сейчас у меня своя электронная почта, сайт, создала авторский блог http://blogslava.ru по обучающим курсам». Технологический прогресс не стоит на месте, и мы должны идти в ногу со временем и соответствовать требованиям современности. «Считаю, что современному читателю традиционные мероприятия уже малоинтересны, поэтому делаю ставку на использование в своей работе зрелищных, массовых форм, – высказала она свое мнение. DSCN0105– В наше время, где господствует реклама, надо рекламировать книгу, чтение так же, как рекламируют товары первой необходимости». Не имея специального образования, проживая и работая на селе, Гузяль Эркаева стала всемирно известной личностью. Она – яркий пример для подражания любого человека на нашей огромной планете. Ее пример говорит нам, что главное – любить свое дело и не боятся открытий, каждый день инвестируя в себя что-то новое.

Продолжила тему встDSCN0115речи заведующая сектором методического отдела ГБУК «Владимирской областной научной библиотеки», а заведующая отделом гуманитарной литературы ознакомила с литературными премиями 2016 года. Семинары, подобные этой, очень важны в работе. Они помогают обмениваться опытом, не преодолевая огромных расстояний, экономя драгоценное время. Благодаря такой возможности возросли шансы личных встреч рядовых библиотек с лидерами своего дела. Технологии набирают обороты развития с каждым днем. Мы стараемся успевать за этим процессом, реализуя новые возможности в ежедневной работе библиотек.