Встреча через века…

DSC03711Небольшой документ из Центрального государственного архива древних актов говорит о том, что деревня Туртапка в Уженском стане Муромского уезда (ныне Нижегородская область) его жители и земли дарованы Муромскому Борисоглебскому монастырю (1569-1570г.г.)… И только в 1764 году Туртапка была отобрана у монастыря и стала казённой, государственной территорией, оказавшись в подчинении потом Муромского окружного управления государственных имуществ Владимирской губернии.

Прошли годы и века… Современные жители села Туртапка заинтересовались историей своего села. DSC_0007Участники клубного объединения при сельской библиотеке обращались в архивы и собирали необходимые документы. И вот состоялась первая встреча. В Борисоглебскую сельскую библиотеку обратилась А. Б. Волкова, заведующая библиотекой села Туртапка Нижегородской области, с целью познакомиться и обменяться информацией. Оказалось, у двух сельских библиотек много общих интересов. Кроме выдачи книг  и хранения литературы они занимаются оформлением летописей своих сел. Изучают и хранят историю Борисоглебского монастыря, организуют при библиотеке и Доме культуры – клубы организации досуга населения. 17 апреля 2017 года состоялась встреча, представителей сёл Туртапка и Борисоглеб. Тон встрече задала художественный руководитель Борисоглебского дома культуры В.И.Куприянова, приветствуя гостей хлебом-солью, народнымиDSC_0080 шутками, добрыми пожеланиями. Директор учреждения культуры Клюйкова И.А. провела для гостей обзорную экскурсию по комнате Боевой славы и представила выставку поделок кружка декоративно- прикладного творчества «Волшебный сундучок». Перед гостями выступила Глава администрации Борисоглебского сельского поселения Л.Н.Щепалина, пожелав приятно и с пользой провести время. Председатель совета ветеранов села Борисоглеб Г.А.Хайкова пригласила на встречу ветеранов села, участников клуба «Вдохновение». Программа встречи была очень насыщенной и разнообразной. Главный библиотекарь Лазарева О.К. организовала экскурсию по библиотеке и выставочному залу, представила гостям миниатюры местного художника И.П.Борисова, выставку литературных героинь из коллекции  кукол «Дамы эпохи», познакомила гостей с историей села Борисоглеб и представила фильм о возрождении Христорождественского Архиерейского подворья Муромского Борисоглебского монастыря. Очень впечатлили  гостей посещение Храма Рождества Христова и экскурсия в музей народного быта при храме. DSC03692Настоятельница монастыря монахиня Николая тепло и радушно встретила гостей пасхальным куличом, сладостями и горячим чаем. Следующим этапом нашей встречи было посещение музея МБОУ «Борис-Глебской СОШ». Руководитель музея Л.С.Холодова и ветеран педагогического труда Л.Н.Панина рассказали о большой проделанной работе и собранном материале учащимися школы об известных людях и истории села.Наша встреча вновь продолжилась в Борисоглебском ДК. С ответным словом выступили наши гости. Мы услышали историю села Туртапка. Познакомились с документами, подтверждающими дарение Муромского купца Борисова, села и его жителей Борисоглебскому монастырю. Около двухсот лет крестьяне села Туртапка платили оброк в пользу Борисоглебского монастыря. DSC_0030А из трёх женщин отправленных на работы в монастырь, домой возвращалась только одна. А это значит, что все мы давно уже кровные родственники… Вот такая удивительная история.Гости наши приехали не только с документами, а ещё привезли творческий подарок: порадовали нас задушевными песнями и туртапкинскими мятными пряниками. А наш знаменитый на весь Муромский район гармонист М.И.Захаров удивил и развеселил гостей веселыми частушками.Шестичасовая программа нашей встречи пролетела, как один миг… В сердцах участников мероприятия навсегда останутся: ощущения праздника, патриотической гордости за сохранение памяти предков, доброе оптимистическое настроение и вдохновение души!
DSC_0015DSC_0024