Актуальные вопросы библиотечной работы

DSCN988726 октября в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся семинар библиотечных работников ЦБС Муромского района на тему: «Актуальные вопросы библиотечной работы». В семинаре приняли участие специалисты областных библиотек. Проблемы сохранности библиотечных фондов всегда актуальны. Обеспечить хорошее состояние фонда в интересах пользователей сегодня и в будущем – долг каждого библиотекаря. DSCN9879В своем вступлении сотрудник областной универсальной научной библиотеки рассмотрела вопросы ликвидации последствий аварийных ситуаций в библиотеках. Библиотека может успешно выполнять свои функции, только если она максимально защищена от всех возможных опасностей, а сотрудники подготовлены к экстремальным ситуациям смогут действовать так, чтобы свести к минимуму негативные последствия бедствия. Были рассмотрены примеры экстремальных ситуаций, которые могут произойти в библиотеке, даны рекомендации по спасению библиотечных фондов в случае возникновения аварии. Специалист из областной библиотеки для детей и молодежи в своем выступлении «Организация работы по интернациональному воспитанию DSCN9873детей и молодежи. Из опыта работы ВОБДМ» рассказала о работе проекта «Владимир интернациональный», уделив особое внимание проведению системной работы с диаспорами. В рамках проекта проходят Недели национальных культур, в которых подробно освещаются традиции и обычаи, история, литература, культура и искусство народов. В завершении семинара коллеги познакомились с детской литературой из фонда Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи на условиях пользования межбиблиотечного абонемента. В рамках проекта «Территория чтения» расширилась возможность выдачи книг не только для взрослых пользователей, но и для маленьких читателей библиотек Муромского района.