Библиотекари по дорогам великих людей в Нижнем Новгороде

DSC_0846В праздничный юбилейный, для Центральной библиотеки, солнечный день из Древнего города Мурома отправился наш дружный коллектив ЦБС в Нижний Новгород, в современный мегаполис. Город-история. Город-красавец. Город-труженик. Это город, где царит истинно русский дух. Здесь огромное количество церквей, монастырей и других памятников архитектуры. Со своим кремлём, что и полагается большому, русскому, древнему городу… Нижегородский Кремль является главной достопримечательностью города Нижнего Новгорода. Его визитной карточкой. Но самая красивая часть Нижнего Новгорода – это вид за кремлевской стеной, «Стрелка» – место, где встречаются две великие русские реки – Ока и Волга … Отсюда виден и другой символ города – памятник легендарному летчику Валерию Чкалову, далее наша группа отправилась по пути image (1)следования великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.   Нижний Новгород в разное время привечал и благоприятствовал творческому вдохновению самых известных властителей дум: Руднева- Дамаскина, Н.М. Карамзина., В.Г. Короленко, П.И. Мельникова-Печерского, В.И. Даля, Н.А. Добролюбова, А.М. Горького и многих других. Нижний Новгород – родина писателя мировой известности А.М.Горького – человека, писателя, общественного деятеля. В городе, носившем ранее его имя, насчитывается около 100 памятных мест, связанных с именем Горького. В маршрут путешествия по горьковским местам были включены наиболее памятные из них – Домик Каширина, музей-квартира Горького, острог.  Свою прогулку мы продолжили в дельфинарии. Танцы дельфинов, их пение, и высоченные прыжки – всё это настолько захватывало дух, что хотелось смотреть на это бесконечно! Итак, наш единственный день, SAM_2618отведенный на Нижний, неумолимо близился к концу, в программе у нас оставался еще один из запланированных для посещения мест – Нижегородский планетарий. Планетарий оборудован современным цифровым залом, превращающим познавательную лекцию в увлекательнейшее путешествие. Интересный рассказ о звездах, галактиках погрузил всех в космическое пространство. Так прошел наш день в Нижнем. В целом город надолго оставил очень хорошие впечатления у каждого из нас.