Православная экскурсия в Свято-Воскресенский женский монастырь

8820063dps17 мая Центральной межпоселенческой библиотекой была организована учеба кадров по теме «Духовное просвещение через деятельность библиотек» с православной экскурсией в Свято-Воскресенский женский монастырь города Мурома,  который имеет  особую  историю, святыни, где царит неповторимая атмосфера. Он прерывал своё существование более двух столетий.   По благословению настоятельницы Воскресенского монастыря Игумении Елены экскурсию проводила профессиональный экскурсовод, человек православной веры и просто добрый человек Наталья Васильевна.Воскресенский женский монастырь возвышается на крутом берегу Оки, на северной окраине Мурома. Этот архитектурный ансамбль представлен пятиглавым Воскресенским собором, небольшой Введенской церковью и колокольней. Впервые о нём упоминается в «Писцовой книге Мурома» 1566 года. Сегодня восстановлен Введенский храм с колокольней, он и является действующим. В нём находятся главные святыни обители: чтимый образ Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость»; икона Божией матери «Феодоровская» с многовековой историей, которую пожертвовала обители р.Б.  Елена, икона святителя Николая Чудотворца, освящённая на его мощах; ковчег с4262355_large частицами мощей Владимиро-Суздальских и других русских святых. Воскресенский собор – это самый большой храм Мурома, сейчас он находится  на реставрации.  Большое внимание служители уделяют  детям прихожан. При монастыре  работает воскресная школа. Неоднократно дети выступали в  детских домах, сельских  школах, библиотеках  Муромского района. В монастыре есть хозяйственный двор, птичник, огород, теплицы. Сёстры сами пекут хлеб и просфоры, шьют, строят жильё, восстанавливают храм. После экскурсии в очень уютной, по-домашнему теплой обстановке состоялась трапеза и беседа с настоятельницей монастыря игуменией Еленой.  Посещение монастыря  оставило в душе лёгкость и благодатное чувство.