Праздник всех читающих ребят

IMG_20160330_125853Ежегодно в дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечаетDSCN9692-1 Неделю детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Праздничные мероприятия проходили в эти дни в библиотеках Муромского района оживлённо и весело. В продолжение  Книжкиной недели Центральная межпоселенческая библиотека организовала для самых любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу большой районный праздник «Лучший читатель-2016», который состоялся в Ковардицком Доме культуры. IMG_20160330_112014Атмосферу праздника создавало яркое  оформление зала воздушными шарами, портретами литературных героев, поделками и творческими работами участников конкурса. В праздничной программе приняли участие самые активные и эрудированные читатели сельских библиотек  в возрасте от 9 до 12 лет. На пути к победе ребят ожидало немало литературных испытаний: показать театрализованное представление, ответить наDSCN9708
вопросы викторины, узнать произведение по видео-отрывку, отгадать загадки цветика-семицветика, «расколдовать» сказку. Конкурсные задания были посвящены книгам-юбилярам 2016 года. Компетентное жюри оценило старания каждого участника по достоинству. По итогам конкурса были отмечены самые начитанные и творческие ребята: Иванченкова Людмила из Чаадаевской библиотеки и Чижова Дарья из Макаровской DSCN9740библиотеки. А победителем районного конкурса и обладателем почётного звания «Лучший читатель-2016» стала Лавковская Диана из Борисоглебской библиотеки. По инициативе директора Пестенькинского Дома культуры приз зрительскихDSCN9723 симпатий был вручен Макаровой Марте из Молотицкой библиотеки. Все участники заслужили дипломы, памятные подарки и теплые слова благодарности и похвалы за то, что любовь к чтению и книге не ослабевает, а дружба с библиотекой становится ещё крепче.  На прощание  организаторы праздника пожелали юным читателям творческих успехов, новых открытий, знаний и друзей, а также чтения добрых и умных книжек! Неделя детской книги закончилась, но в следующем году она снова придёт и подарит волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.