«Весна! Каникулы! Капель! Веснушки! Книги и апрель!»

DSCN9682Ежегодно в дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. В центре внимания Недели – книга и ее читатель. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами. Ведь ни компьютер, ни телевизор не может заменить ребенку  общения с книгой. В Центральной межпоселенческой библиотеке этот праздник прошел под девизом «Весна! Каникулы! Капель! Веснушки! Книги и апрель!». В начале мероприятия гости узнали об истории происхождении праздника. Добрый праздник Детской книги пришел к нам из далёкого  военного 1943 года.   В это тяжелое время взрослые решили порадовать детей. Писатель  Лев Кассиль предложил  провести праздник детской книги.  23 марта 1943 года в Москве  в Кремлевский зал пришли DSCN9681полуголодные, бедно одетые ребятишки на встречу с книжкой. Участники праздника решили ежегодно  в дни весенних каникул отмечать книжкины именины по всей стране. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах, отвечали на вопросы викторины по книгам-юбилярам. Активное участие ребята приняли в литературном видео-состязании «Угадай сказку». Дети совершили увлекательное путешествие в мир сказок, где встретились с любимыми сказочными героями. Побывав в волшебных сказках, угадывали героев и название сказки по описанию, отрывкам из произведений.Заключительным аккордом праздника стал просмотр мультфильмов по книгам-юбилярам 2016 года «Приключения барона Мюнхгаузена» и «Дядя Степа».Праздник прошел весело, интересно, познавательно и с пользой для настоящих и будущих читателей.