Семинар по духовному краеведению «Святая праведная Иулиания Лазаревская»

DSCN9575Очередной выездной семинар библиотекарей Муромского района состоялся в этот раз в селе Лазарево, знаменитом тем, что в XVI веке в нем жила праведная Иулиания Муромская (Лазаревская) чудотворица, причисленная к лику святых. В народе ее называли Иулиания Праведная, так как она вела праведную жизнь в молитвах, работе, рукоделии, посте, помощи больным и нищим. В 1614 году были обретены мощи праведной, источавшие благовонное миро, от которого многие получили исцеление.DSCN9583Началось мероприятие экскурсией в Михаило-Архангельский храм села Лазарево, где гости смогли приложиться к мощам святой праведной Иулиании Лазаревской и попросить ее каждый о своем.В продолжение семинара коллеги отправились в  библиотеку села Лазарево. Главный библиотекарь Корнилова Наталья Ивановна познакомила коллег с традиционными формами работы своего отдела. Наталья Ивановна продемонстрировала электронную презентацию со слайд-шоу массовых мероприятий о святой праведной DSCN9584Иулиании, традиционно проводимых в библиотеке. Гостям был показан фильм «Крестный ход» о перенесении мощей святой Иулиании из Николо-Набережного храма в храм Серафима Саровского, а оттуда – в село Лазарево. В Лазаревской библиотеке собран большой материал, благодаря которому и дети, и взрослые узнают много интересного о жизни святой, которая оставила добрую память о себе, о ее DSCN9593добрых делах, о ее бескрайнем милосердии и святости. В библиотеке оформлен стенд «Милостивая Иулиания Лазаревская – Муромская».Завершилась встреча гостеприимной трапезой в честь милосердной Иулиании Лазаревской. Сегодня особенно важно каждому человеку совершать добрые дела, помогать окружающим и быть милосердным. Примером этому была Иулиания Лазаревская. Каждый из нас должен стараться, чтобы совершалось как можно больше милосердных дел, и было как можно больше горячих сердец.