«Гений русского военного искусства»

Среди балтийских солнечных просторов,
Над широко распахнутой Невой,
Как бог войны, встал бронзовый Суворов
Виденьем русской славы боевой.

В. А. Рождественский

IMG_20151124_143450К 285-летию со дня рождения великого полководца А.В.Суворова в Центральной межпоселенческой библиотеке открыта выставка «Гений русского военного искусства». На выставке, рассказывающей о жизни и деятельности Александра Васильевича Суворова, представлены книги, посвященные описанию его заслуг, подвигов и биографии в целом. Роман известного историка-публициста Л.Раковского «Генералиссимус Суворов» – впечатляюще яркое и достоверное произведение о жизни и военных подвигах великого полководца России. Суворов выиграл более шестидесяти военных сражений, судьбоносные победы армии под его началом изменили ход истории России. Александр Васильевич начал службу простым солдатом, окончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом. Всю свою жизнь Суворов отдал служению России. Он говорил: «Горжусь, что я русский!.. Потомство мое прошу брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству».Жизнь Суворова – высокий нравственный пример служения Родине. Об этом повествует книга Ю. Крутогорова «Суворов. Жизнь великого полководца».В книге К.Е. Халина «Полководцы России» освещаются наиболее значимые события из жизни великого полководца, крупные битвы и сражения. Он не имел равных среди полководцев своего времени. Его блистательные победы способствовали укреплению мощи России. Полководческое искусство Суворова и его система обучения и воспитания войск опередили развитие военного искусства, как в России, так и в Западной Европе. Он всегда с любовью относился к солдатам, знал, что именно они завоевывают любую победу.Суворов оставил огромное теоретическое наследие, обогатил все области военного дела IMG_20151124_160917новыми выводами и положениями, разработал и применил в полководческой деятельности наиболее совершенные формы и способы ведения вооруженной борьбы. Об этом рассказывают российские военные сборники «Какая Армия нужна России?», «Душа Армии», «Офицерский корпус Русской Армии», «Военная мысль в изгнании», «Стратегия духа», в которых интересующийся военным делом читатель найдет: «Боевые документы и бумаги А.Суворова», «Черты военного гения Суворова», «Идеал русского офицера на примере А.В. Суворова», «Стратегическое мышление Суворова», «Основы воспитания войск по взглядам А.В. Суворова» и многое другое.В книге Н.А. Шефова «Битвы России» описаны военные сражения, где участвовал Суворов, содержатся подробные приложения и карты важнейших битв и операций. Победоносные походы Суворова прославили нашу Родину, они – яркая и незабываемая страница ее славного военного прошлого.Из книги Г. Мурашева «Титулы, чины, награды» читатель узнает о титулах, чинах и званиях, мундирах, орденах и медалях Российской империи, среди которых и Орден Суворова, являющийся одной из высших наград за боевые заслуги перед Родиной.Приглашаем посетить библиотеку и еще больше узнать о жизни великого полководца.