Ночь искусств «Библиотечный Хэллоуин»

IMG_20151103_181844«Хэллоуин? В библиотеке?», – удивлялись посетители, читая афишу «Ночи искусств». Ничего удивительного – ведь наша библиотека старается быть современной, идти в ногу со временем, быть интересной всем! Мероприятие такого формата в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялось впервые.Так, вечером 3 ноября библиотека открыла двери в DSCN9292таинственный, загадочный и мистический мир. С помощью искусства перевоплощения библиотечные сотрудники разных возрастных категорий и должностей предстали в этот день в образах персонажей Хэллоуина.Хэллоуин ведет свою историю с верований кельтов. Сегодня мрачные обычаи древних кельтов ушли в прошлое, а Хэллоуин превратился в забавный праздник с маскарадами и смешными розыгрышами. Он интересен своим сказочным qdCltS_pAsoпроявлением.Окунуться в мистическую атмосферу помогло тщательно подготовленное оформление библиотеки: полумрак, свечи-тыквы, привидения, летучие мыши, пауки, черные кошки, и, конечно же, сказочные герои.Библиотечный Хэллоуин проходил в виде XFN6FzDIYjcтеатрализованной экскурсии по закрытым фондам. Переступив порог библиотеки, гости тут же попали в таинственный мир мистики и познакомились с тематическими выставками, оформленными в холле. Книжная выставка «Мистика в киноискусстве» рассказала о мистической литературе и кинофильмах, снятых по этим произведениям. Книжно-иллюстративная выставка «Мистика в живописи» IMG_20151103_190612поведала о самых таинственных и мистических картинах великих  художников. Выставка-витрина «Хэллоуин» познакомила с историей и традициями праздника.Не заметив как, ребята очутились в «Пещере Ведьмы», которая днем является абонементом. В «Пещере», взлетев на кафедру на волшебной метле, гостей встречала страшно веселая Ведьмочка. Она познакомила ребят с «пещерной» литературой таинственного старинного купеческого дома, в котором находится библиотека и поведалаIMG_20151103_181746 историю Хэллоуина, загадав «ужжжасную» викторину по теме.  Пройдя Ведьмочкино испытание, ночные посетители смогли продвинуться дальше по книжному лабиринту и оказались в тайной «Комнате страха», полной детских книг и привидений. Но и тут ребят подстерегали «ужасные» неожиданности. Продолжить путешествие по закрытому фонду они могли, только отгадав загадки  и выполнив задания сказочно-мистических героев. На пути у каждого книжного стеллажа их подстерегали Черный Кот ученый, DSCN9288Летучая Мышь и Граф Дракула, которые решили проверить читателей на знание литературной нечисти.Справившись со всеми заданиям, бесстрашные участники путешествия были награждены сладостями и отправились на Хэллоуинский разгуляй. Немного подкрепившись и отведав вкусных мармеладных червяков, они приняли участие в забавных конкурсах и мастер-классах. Разумеется, не DSCN9278обошлось без фотосессии в праздничных библиотечных декорациях! А в завершении все желающие были приглашены в «Синема-парк» на просмотр художественного фильма «1612».Хэллоуин DSCN9314в библиотеке прошел совсем не страшно, а очень дружно, весело и увлекательно! Праздничная «Ночь искусств» удалась на славу!