Урок геральдики «Три символа на фоне истории»

DSCN923521 августа в Центральной межпоселенческой библиотеке для ребят из посёлка Зимёнки был проведён урок геральдики «Три символа на фоне истории».Одним из важнейших государственных символов России является  государственный флаг. 22 августа 1991 года над Правительством  РФ был поднят трёхцветный флаг, который заменил красное полотнище с серпом и молотом. Этот день  стал Днём Государственного флага России.  Этой дате и было посвящено наше мероприятие, в котором  мы  ещё раз обратились к  Государственным символам России, которые  должен знать и беречь  каждый из нас.DSCN9236 Они не просто  вобрали в себя историю народа и его традиции, эти символы достались России  дорогой ценой,  поэтому мы должны уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки. В ходе мероприятия  внимание детей было обращено на книжную выставку о геральдике, на которой собраны все документы по истории государственной символики. Дети DSCN9228задавали вопросы, рассказывали о том, что обозначают цвета флага. Для закрепления темы мероприятия был показан документальный фильм «Государственные символы России. История возникновения», из которого дети узнали о том,  что такое «символ», как создавалась и изменялась  российская символика на протяжении  шести веков; каким образом интересы нашего государства находили своё отражение  в символике;  с какими событиями в отечественной истории  связаны изменения  государственных символов.