День профессиональных знаний в библиотеке

DSCN897429 апреля в Центральной межпоселенческой библиотеке состоялся семинар библиотечных работников Муромского района «Менеджмент продвижения чтения: библиотечные стратегии», участие в котором приняли сотрудники из областных библиотек.

DSCN8960Цель проведения семинара – освоение библиотечными специалистами проектных методов деятельности по продвижению книги и чтения. Открыла работу семинара директор МБУК ЦБС Муромского района Елена Владимировна Королева напоминанием о том, что 2015 год является Годом литературы, и продвижение чтения – важный аспект в жизни библиотек.  По теме семинара выступила Елена Витальевна Гусарова из Владимирской областной научной библиотеки им. Горького. Отметив важность темы семинара, она подчеркнула, что современные библиотеки выполняют помимо информационной, множество иных DSCN8975социальных медиа-функций. Сегодня представление библиотеки в Интернете – не дань модному веянию, а осознанная форма работы, продиктованная временем. Интернет, как информационная среда, дает возможность не только получить необходимую информацию, но и предоставить сведения о себе. Поставленную задачу в первую очередь решают веб-сайты библиотек. Активно работающий веб-сайт позволяет библиотеке реализовать ряд задач по ее продвижению в информационном обществе и повышению комфортности обслуживания пользователей. В рамках программы семинара участники познакомились с деятельностью Владимирской областной специальной библиотеки для слепых. Мартынова Нина Юрьевна – заведующая методико-библиографическим отделом дала рекомендации и советы по обслуживанию людей с DSCN8991ограниченными возможностями. Для лучшего восприятия информации свои выступления специалисты сопровождали показом видеороликов и слайд-презентаций. Семинар способствовал распространению опыта работы по продвижению книги и чтения среди сотрудников библиотек и получил положительную оценку слушателей, что свидетельствует о высоком уровне его проведения. Рабочий настрой, внимание и взаимопонимание собравшихся специалистов библиотечного дела будет способствовать и дальнейшему сотрудничеству в области продвижения чтения.