День веселых каникул

IMG_20150327_121700В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки Муромскогорайона встречали своих лучших читателей. В это время библиотекарями использовались различные формы работы. Это литературные ринги, устные журналы, читательские конференции, викторины и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в жизни страны.SAM_2079Дни недели стали незабываемыми для читателей. Этому служили не только необычные мероприятия, но и оформление библиотек района.Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.Главным событием Книжкиной недели стал большой районный праздник для юных любителей Книги и Чтения, который организовала Централизованная библиотечная система Муромского района,SAM_2131 собравшая в Ковардицком Доме культуры читателей сельских библиотек, читающие семьи, педагогов, библиотекарей.В этом году мероприятие приурочено к году литературы и посвящено книгам-юбилярам 2015 года. В конкурсной программе принимали участие десять самых активных и эрудированных читателей сельских библиотек  в возрасте 9 – 12 лет. Ребята заранее присылали в методический отдел ЦБС увлекательные рассказы, отзывы о книгах, творческие поделки и иллюстрации, которые были представлены на импровизированной поляне «Мастеров и фантазеров». Компетентное жюри уделило внимание каждой выполненной работе и каждую оценила по достоинству. На втором этапе конкурса школьникам SAM_2210предстояло продемонстрировать свою начитанность и эрудицию в интеллектуальных состязаниях – показать театрализованное представление, ответить на вопросы видеовикторины, собрать героев сказки, с помощью слов – помощников рассказать свою сказку. По итогам конкурса жюри отметило лучших читателей, эрудитов, фантазеров и творцов: Рассахатская Дарья из Польцовского филиала и Исламова Виктория из Стригинского филиала. А победителем районного конкурса и обладателем звания «Лучший читатель – 2015» стала Макеева Анна изКовардицкого филиала. Все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки.SAM_2211 Не были оставлены без внимания и юные зрители. Для них была подготовлена веселая викторина, самые активные участники которой получили призы. Проведение Недели детской книги показало, что такие мероприятия очень нравятся и нужны детям, и в дальнейшем будут иметь успех, ведь ребята могут не только послушать полезную информацию, но и сами поучаствовать в подготовке и проведении праздника. И, несомненно, такие мероприятия привлекают детей к книге, к чтению.