Таинства Православной Церкви…

18 февраля в Центральной межпоселенчес библиотеке состоялась православная беседа со служителями Свято-Воскресенского женского епархиального монастыря. Тема беседы –  «Таинства Православной Церкви»DSCN8847собрала много заинтересованных слушателей.Служители храмаподготовили интересную и содержательную лекциюо смысле и значениицерковных Таинств в духовной жизни человека. Первая часть встречи была посвящена Таинству, которое как дверь открывает человеку вход в Церковь — Таинству Крещения. Служители монастыря подробно рассказали отом, кто и как должен совершать Таинство Крещения,

кто может и не может быть восприемником (крестным родителем), что дает человеку Крещение,какие обряды и условия необходимо соблюдать и что делать, если они не были соблюдены.Выступление сопровождалось показом видеофильма. Фильм рассказал о великом значении Крещения, как для младенцев, так и для взрослых, о его влиянии на жизнь, объясняет роль крестных родителей. DSCN8850Показано, как происходит и другое важное Таинство, связанное с Крещением в традиции Православной Церкви— Миропомазание. Вторая часть встречиосвещала Таинство Венчания — начала христианской семьи. Каково христианское понимание брака? Почему брак — это Таинство? Зачем жених и невеста надевают венцы? Что символизируют обручальные кольца? Нужны ли для венчания свидетели и штамп в паспорте? И можно ли венчаться во второй раз? Ответы на эти и другие вопросы присутствующие получили в ходе беседы и просмотра фильма о Таинстве брака.Цель брака в христианском понимании – взаимное служение друг другу в исполнении заповеди любви. Стремление к совместному спасению мужчины и женщины освящается таинственной помощью Божией, о чем свидетельствует и вся символика Таинства венчания.DSCN8854  На протяжении всего мероприятия велась оживленная беседа. Присутствующие активнозадавали интересующие их вопросы, на которые получали компетентные,исчерпывающие ответы.В заключение встречи служители храма преподнесли в дар библиотеке книги духовного содержания. Несомненно, такие беседы приносят пользу, ведь чтобы хранить нашу веру православную, нужно знать ее.Таинства Православной Церкви дают некое особенное, новое качество человеку, некий особенный духовный дар, который изменяет жизнь в лучшую сторону.